Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

Опала снята: Бублик вернул пост ректора УрГЮУ и выбивает федеральный миллиард

ЕКАТЕРИНБУРГ, 13 сентября, ФедералПресс. Пролоббировать кампус на Колмогорова поможет Юрий Чайка.

Владимир Бублик вновь назначен ректором Уральского государственного юридического университета. Контракт будет действовать до 2023 года. Об этом Бублик сам сообщил корреспонденту «ФедералПресс».

В прошлом году Бублик получил приставку «и. о.», так как у Минобрнауки возникли вопросы к деятельности вуза. «Министр [Ольга Васильева] сказала, что развитие университета замедлилось», – вспоминает Бублик. Ему дали год на исправление ситуации, и Васильева оказалась удовлетворена итогами. Вчера она подписала приказ о назначении Бублика.

Одной из главных задач на ближайшие годы ректор назвал строительство кампуса на Колмогорова. «Нас интересует общежитие, поскольку проблема жилья для студентов очень острая и сдерживает развитие университета. Кроме того, планируется построить учебный корпус, где будут готовить кадры для прокуратуры и судебной системы», – рассказал Бублик.

Он отметил, что земли выделены еще в прошлом веке и могут перейти городу, если УрГЮУ не начнет их осваивать. «Объем инвестиций - порядка миллиарда, это не очень много для федерального бюджета. Проблема в том, что правительство объявило мораторий на использование земель, принадлежащих вузам, поэтому нужно серьезное обоснование инвестпроекта», – сообщил ректор.

К лоббированию проекта Бублик собирается подключить выпускника вуза, генпрокурора Юрия Чайку, который приедет в Екатеринбург на столетие альма-матер и примет участие в закладке кампуса. «Мы хотим на месте пообсуждать вопрос с Юрием Чайкой», – заявил он.

«ФедералПресс» напоминает, что Владимир Бублик в прошлом году заработал 8,5 млн рублей. В 2016 году его доходы составляли без малого десять миллионов.

Фото: ФедералПресс / Александр Калинин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.