Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

Российские нотариусы смогут работать дистанционно

ЕКАТЕРИНБУРГ, 13 сентября, ФедералПресс. Законопроект примут в ближайшее время.

Минюст готовит реформу, которая облегчит россиянам доступ к услугам нотариусов. Об этом сегодня заявил замминистра юстиции РФ Денис Новак на пресс-конференции в Екатеринбурге, сообщает корреспондент «ФедералПресс».

В частности, все заверенные нотариусами документы получат штрих-код или QR-код, благодаря которым можно будет определить подлинность данных и получить информацию из единой электронной системы. Более того, новые технологии позволят нотариусам действовать дистанционно.

Еще одной новацией станет возможность удостоверять сделки двумя или несколькими нотариусами: такая функция может понадобиться, например, если покупатель и продавец недвижимости находятся в разных городах.

«Нотариус будет нести личную ответственность за установление личности обратившегося и его дееспособности. Когда речь будет идти о законности сделки, нотариусы будут нести солидарную ответственность», – объяснил Новак.

В Минюсте рассчитывают, что законопроект примут в ближайшее время.

«ФедералПресс» напоминает, что нотариусам дали новые инструкции по работе с завещаниями. Они касаются создания наследственных фондов.

Фото: PhilAfan, CC-BY-SA-4.0

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.