Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

Качканар возглавил бывший кадровик «Евраза»

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 27 сентября, ФедералПресс. За Андрея Ярославцева проголосовали все депутаты качканарской гордумы, кроме коммунистов.

Дума Качканарского городского округа выбрала мэра города. Им стал Андрей Ярославцев – исполняющий обязанности главы Качканара и бывший топ-менеджер градообразующего предприятия «Евраз КГОК».

«Выбрали Ярослацева Андрея Александровича. Коммунисты не голосовали, потому что не народ выбирает, а дума. Все остальные проголосовали за него», – рассказал корреспонденту «ФедералПресс» депутат качканарской гордумы Александр Сосновских.

По его словам, на голосовании, состоявшемся накануне, присутствовала областная делегация, в том числе, глава департамента экономики городской администрации Алексей Прядеин.

Также отметим, что вторым претендентом на пост главы Качканара был Николай Демченко – председатель местной контрольной комиссии качканарского отделения «Единой России» и председатель цехового комитета управления «Евраз КГОК». Но он остался без голосов депутатов.

«ФедералПресс» напоминает, что Андрей Ярославцев до своего назначения и. о. мэра Качканара недолгое время был вице-мэром по экономике. Как утверждает депутат качканарской городской думы от КПРФ Габбас Даутов, эту должность, которой раньше не существовало, создали специально для Ярославцева.

Также Даутов прокомментировал, почему его коллеги-коммунисты приняли решение игнорировать выборы мэра города:

«Отказались в связи с нарушением Конституционного права граждан муниципального образования город Качканар. Любой гражданин имеет право избирать и быть избранным, и высшие органы народа – это референдум и выборы. Каждая партия и структура имеет право выражать свое мнение, и мы его выразили. Мы не согласны с таким решением, так как никто не давал депутатам шестого созыва полномочий подменять граждан и отбирать у них конституционное право на выборы. Исходя из этого мы сделали такие действия».

Фото: «Качканарский рабочий»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.