Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

Где деньги? СКР выясняет, на что Глацких потратила средства, выделенные на детский лагерь

Фото: департамент молодежной политики Свердловской области

ЕКАТЕРИНБУРГ, 7 ноября, ФедералПресс. Свердловское следственное управление начало доследственную проверку деятельности департамента, который возглавляет оскандалившаяся Ольга Глацких.

Следственные органы начали проверять деятельность одной из структур свердловского департамента, возглавляемой попавшей в центр скандала Ольгой Глацких.

Поводом для расследования стали появившиеся в СМИ данные, что выделенные из бюджета на программу для одаренных подростков деньги ушли далеко не то, на что требовалось. Журналисты выяснили, что в этом году Глацких получила 131 миллион рублей на организацию четырех смен по обучению восьми сотен детей в летнем лагере. Вместо того, чтобы вывести подростков на природу, занятия для них проводили в отеле премиум-класса «Панорама».

Также в пресс-службе СУ СКР по Свердловской области отмечают, что аффилированным лицом гостиницы является один из депутатов Законодательного собрания Свердловской области. По данным следователей и журналистов, департамент молодежной политики не раз проводил в «Панораме» свои мероприятия, что вызывает подозрения: не делают ли там Глацких и ее подчиненным скидку на аренду помещений?

«Будет устанавливаться правомерность и эффективность использования бюджетных средств, выделявшихся на реализацию программ, ответственным исполнителем по которым являлся Департамент молодёжной политики Свердловской области. По итогам доследственной проверки следователем СКР будет принято процессуальное решение», – сказали в пресс-службе силового ведомства.

Также сегодня начала собственную проверку свердловская прокуратура. Однако поводом для этого стали не возможные финансовые махинации Глацких, а попавшая в интернет аудиозапись, на котрой голос, похожий на голос чиновницы, довольно эмоционально подводит итоги своего руководства департаментом.

«ФедералПресс» напоминает, что несколько дней назад свердловская чиновница Ольга Глацких заявила на одном из мероприятий, посвященных молодежным проектам, что государство ничего не должно молодым людям, так как оно не просила их родителей рожать. Помимо того, что высказывание подняло огромный шквал недовольства среди российского населения, к Глацких присмотрелась прокуратура, а теперь и Следственный комитет. На время проверочных мероприятий губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев отстранил Ольгу Глацких от должности руководителя департамента.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.