Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

Гордума Екатеринбурга начала писать новый регламент с усиленными полномочиями Володина

Эти и другие поправки в регламент депутаты рассмотрят в январе

ЕКАТЕРИНБУРГ, 24 декабря, ФедералПресс. Депутаты гордумы Екатеринбурга в следующем году ознакомятся с новым проектом регламента, который призван усилить статус думы.

Проект регламента подготовил председатель комиссии МСУ Алексей Вихарев. По его словам, новый регламент позволит усилить думу, поскольку он «насыщен нормами о статусах различного профиля». Так, спикер гордумы Игорь Володин сможет принимать участие в любой из постоянных комиссий (численность которых, к слову, останется прежней) и будет иметь на них право решающего голоса. У вице-спикера таких полномочий, напротив, не будет.

«Также предлагается усилить роль председателя и по отношении к аппарату думы, который на протяжении многих лет оставался несменяем, а поэтому чувствовал себя беззаботно», – отметил Вихарев. По его замыслу, спикер думы сможет устанавливать правила внутреннего трудового распорядка, а также поощрять и наказывать сотрудников аппарата.

Кроме того, в регламенте появится статья с основными понятиями о работе думы, «чтобы все работали с одними формулировками и в одном информационном поле». В этой части регламента, в частности, прописан порядок поименного голосования: спикер называет фамилии депутатов в алфавитном порядке и каждый из них озвучивает свою позицию.

Эти и другие нововведения депутаты рассмотрят в январе. Также наряду с инициативами Алексея Вихарева будут рассмотрены поправки, ранее предложенные Константином Киселевым. Последний сегодня в очередной раз предложил запретить вносить вопросы в повестку заседаний «с голоса».

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.