Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

Свердловские пенсионеры получили прибавку к пенсии

Неработающим пенсионерам, чье пособие по старости сегодня ниже прожиточного минимума, установят постоянный размер социальных доплат

ЕКАТЕРИНБУРГ, 7 марта, ФедералПресс. Депутаты Законодательного собрания Свердловской области на внеочередном заседании поддержали федеральный законопроект о повышении пенсий сверх прожиточного минимума. Поправки коснутся 101 тыс. пенсионеров.

Заксобрание Свердловской области единогласно поддержало федеральный проект поправок, согласно которым пенсия неработающих пенсионеров будет рассчитываться с учетом прожиточного минимума. В ближайшее время Пенсионный фонд проведет перерасчет социальных выплат с 1 января.

Как рассказал председатель депутатской комиссии по соцполитике Вячеслав Погудин, сегодня индексация выплат происходит без учета прожиточного минимума пенсионера. Поэтому каждая новая индексация увеличивает размер пенсии и пропорционально уменьшает размер социальной доплаты. В результате размер получаемой выплаты даже после индексации может оставаться без изменения, отметил Погудин.

Предполагается, что неработающим пенсионерам, чье пособие по старости сегодня ниже прожиточного минимума, установят постоянный размер социальных доплат, и уже после этого будет индексироваться пенсия.

«Прибавка в результате индексации будет выплачиваться сверх прожиточного минимума, а общая сумма выплат пенсионеру в каждом году будет выше прожиточного минимума пенсионера. <...> То есть размер пенсии не будет уменьшаться, даже если после индексации он превысит прожиточный минимум», – объяснил Вячеслав Погудин.

В Свердловской области увеличение социальных выплат коснется 101 тыс. пенсионеров. Им переращивают пенсии, которые они получали с 1 января, сделано это будет беззаявительно. В среднем пенсии увеличатся на 450 рублей. Также предполагается, что исполнение законопроекта потребует дополнительных 530 млн рублей из федерального бюджета.

Несмотря на то, что поправки в итоге поддержали все 37 депутатов, у одного из них – коммуниста Александра Ладыгина – возник вопрос, не является ли законопроект популизмом со стороны «теряющих популярность властей». «Если это проявление спокойной, регулярной социальной политики, то в чем необходимость созывать внеочередное заседание?» – спросил Ладыгин у Погудина.

«Срочность в том, что есть узкие места в вопросах индексации, которые болезненно сказались на людях и сегодня нужно принимать решения оперативно» – объяснил последний.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.