Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

Вице-мэр Екатеринбурга назвал настоящую причину своей отставки

Анатолий Гагарин нарушил закон о муниципальной службе
Анатолий Гагарин нарушил закон о муниципальной службе

ЕКАТЕРИНБУРГ, 16 марта, ФедералПресс. Вице-мэр Екатеринбурга по вопросам внутренней и информационной политики Анатолий Гагарин прокомментировал свою отставку. Замглавы сообщил, что нарушил закон о муниципальной службе по независящим от него причинам.

Гагарин, руководивший, как выяснила прокуратура, несколькими частными фирмами одновременно с работой в мэрии, подтвердил факт совмещения нескольких должностей. Но, по его словам, он сразу передал управление бизнесом другому лицу, как только получил предложение стать заместителем главы города.

«На момент трудоустройства я уже не управлял ни одним из активов, ими управлял другой человек в статусе исполняющего обязанности. Однако процесс перерегистрации занял гораздо больше времени, чем предполагал я и занимавшиеся этим юристы», — заявил Анатолий Гагарин.

В итоге, согласно данным минюста и налоговой службы, в некоторых компаниях вице-мэр по-прежнему значится директором. Гагарин назвал эту ситуацию «затянувшимся формальным состоянием», которое является нарушением закона о муниципальной службе.

По словам Гагарина, узнав о претензиях прокуратуры, он сразу сообщил мэру свое решение об отставке. «Формально мы должны были дождаться результатов проверки надзорного ведомства, поэтому о моем уходе из администрации не было сразу объявлено публично», — пояснил замглавы.

Напомним, о том, что Анатолий Гагарин уволился по собственному желанию, стало известно накануне. Прокуратура Свердловской области нашла в деятельности вице-мэра признаки конфликта интересов.

Фото: Екатеринбург.рф

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.