Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

«Некорректно и некрасиво». К смете празднования 300-летия Екатеринбурга возникли вопросы

Екатеринбург
Всего в плане-графике более 150 пунктов: от строительства 12 станций метро, в которые предполагается вложить более 76 млрд рублей, до ремонта карнизов и кровель исторических зданий

ЕКАТЕРИНБУРГ, 20 марта, ФедералПресс. Власти опубликовали проект плана подготовки к празднованию 300-летия Екатеринбурга. Документ, в который включено полторы сотни мероприятий вызвал неоднозначную реакцию.

Предварительный план мероприятий, которые власти намереваются воплотить к 300-летию Екатеринбурга, стал достоянием общественности. В документе детально расписаны предполагаемые расходы в размере 244 млрд рублей, а также более 150 мероприятий, на которые эти деньги планируется потратить. К слову, бюджетные траты города Екатеринбурга составляют лишь 19,6 млрд рублей.

Всего в плане-графике более 150 пунктов: от строительства 12 станций метро, в которые предполагается вложить более 76 млрд рублей, до ремонта карнизов и кровель исторических зданий в центре Екатеринбурга, с расходами в сотни тысяч. Также в список вошло строительство центра «Эрмитаж-Урал» на Вайнера за 369 млн рублей, благоустройство ЦПКиО имени Маяковского, возведение ледовой арены УГМК за цирком, стоимость которой оценена в 10,5 млрд. В перечень подготовительных мероприятий вошли и такие инфраструктурные проекты как трамвайная ветка до Верхней Пышмы за 1,78 млрд рублей, строительство и реконструкция школ в Екатеринбурге. К 300-летию власти также озвучили намерения по созданию новых спортивных объектов к Универсиаде. К слову, город, проведения масштабного спортивного события в 2023 году будет определен только в июле.

Кроме того, в документе значатся расходы на серию документальных работ по истории города — 6 печатных изданий и 6 фильмов. На это пойдет 80 миллионов (пополам из городского и областного бюджетов). Уже известно, что этим проектом займется писатель Алексей Иванов.

Масштабность планов по подготовке вызвала неоднозначную реакцию. Напомним, на прошлой неделе сенатор и экс-мэр Екатеринбурга Аркадий Чернецкий, на заседании оргкомитета по подготовке к юбилею отметил, что в нескольких пунктах презентованного плана «завышены запросы». Вопросы к проекту возникли и у депутата Госдумы Андрея Альшевских. Хоть, по его словам, этот вариант документа не является окончательным, и в дальнейшем в него будут вноситься корректировки.

«Мне непонятно, почему мероприятия, которые выполняются мэрией в текущем режиме, попадают в этот план. Я понимаю, зачем это делается – для того, чтобы наполнить документ какой-то фактурой. На мой взгляд, это не совсем корректно и не совсем красиво. И почему не все инфраструктурные проекты, которые анонсировались мэрией, не включены в план-график?» – сказал Альшевских в беседе с корреспондентом «ФедералПресс».

В числе невошедших в план мероприятий парламентарий упомянул строительство трамвайной линии из Академического до центра, Опалихинского моста и нового здания филармонии на ул. Карла Либкнехта.

Планы, которые потенциально может профинансировать федеральный центр, также вызвали вопросы у депутата. «К примеру, на сегодняшний день нет ни проекта, ни экспертизы на строительства метро, а без этого тяжело выходить на центр и просить деньги», – отметил Альшевских.

На следующей неделе губернатор Евгений Куйвашев соберет депутатов Госдумы на совещание, добавил парламентарий. Одним из его вопросов станет как раз обсуждение подготовки уральской столицы к круглой дате.

Фото: ФедералПресс / Елена Ельцова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.