Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

Мэру уральской вотчины Росатома грозит отставка после крупного скандала

Отставка
Отставка

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 22 марта, ФедералПресс. Мэр Новоуральска Александр Баранов, оказавшийся в центре скандала с госзакупками, в ближайшее время может уйти в отставку. Инсайдеры говорят о трех возможных сценариях смены власти.

Мэр Новоуральска Александр Баранов намерен уйти в отставку после того, как антимонопольщики уличили его родственников в завышении цен на муниципальных закупках. Об этом корреспонденту «ФедералПресс» сообщил источник в городской думе, пожелавший остаться анонимным.

По его словам, сменить Баранова может замминистра природных ресурсов Свердловской области Вячеслав Тюменцев – представитель влиятельной в городе семьи. Свою кандидатуру якобы лоббирует и первый зам Баранова Вадим Хатипов, который исполняет его обязанности, пока мэр находится на больничном. Наконец, свою кандидатуру предложит градообразующий комбинат Росатома, но персона пока неизвестна, говорит инсайдер.

В администрации города на звонок корреспондента «ФедералПресс» не ответили.

Известно, что в январе областное управление ФАС наложило санкции на членов семьи Баранова, которые участвовали в муниципальных закупках. По мнению антимонопольщиков, они поставляли товары по завышенным ценам благодаря тому, что администрация ограничивала конкуренцию на торгах. Решение оспорено в арбитражном суде.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее местная оппозиция обвиняла Баранова в затягивании приемки площадки под ИЖС, обустроенной за счет областного бюджета. В администрации волокиту связывали с недочетами в документации.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.