Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

«Паводок будет, и мы хлебнем». Ставленника УГМК требуют уволить с поста мэра Североуральска

Отставка
Отставка

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 27 марта, ФедералПресс. Жители Североуральска собирают подписи за отставку мэра Василия Матюшенко. Главным аргументом является его пассивная позиция в вопросе о загрязнении рек отходами УГМК.

Жители Североуральска активно собирают подписи за отставку мэра Василия Матюшенко, сообщил корреспонденту «ФедералПресс» депутат гордумы Виктор Ильин. «Люди сами идут, не за шоколадку, а добровольно: звонят, пишут, где можно подписаться, где можно взять подписной лист. Надо же так довести народ», – рассказал он.

Одним из основных аргументов является то, что Матюшенко якобы намерен ликвидировать лабораторию, которая проверяет качество воды в городе. «Народ бунтует, потому что персонал сокращают, уже ночной смены не будет. Скоро лицензия кончается, а никто не пытается лицензировать, потому что надо провести много работы, вкладывать деньги», – говорит Ильин.

Ситуация с лабораторией развивается на фоне скандала с загрязнением североуральских рек отходами с месторождений УГМК. Ильин уверен, что через карстовые полости ядовитые вещества могут попасть в источники питьевой воды. «Паводок будет, и мы хлебнем», – ожидает он. Именно с этим Ильин связывает возможное закрытие лаборатории. «Матюшенко ставленник УГМК, его задача не допустить вмешательства в ее работу», – считает депутат.

Отметим, что скандал с отходами УГМК стал лишь одной из претензий к градоначальнику. Его обвиняют также в давлении на бизнес, коррупции, отсутствии рабочих мест, высокой смертности и эпидемии ВИЧ. Петиция будет направлена полпреду президента в УрФО Николаю Цуканову и губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву.

В администрации Североуральска корреспонденту «ФедералПресс» сообщили, что Матюшенко находится в командировке. Там отметили, что лаборатория принадлежит МУП «Комэнергоресурс».

«ФедералПресс» напоминает, что ранее у Матюшенко возникли претензии к руководству заповедника «Денежкин камень» в связи с ремонтом арендованного помещения. Заповедник критиковал УГМК из-за загрязнения рек.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.