Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

Высокинский: создание восьмого района раскроет потенциал Екатеринбурга

Академический
Население Академического через четыре года может вырасти до 120 тыс. человек

ЕКАТЕРИНБУРГ, 1 апреля, ФедералПресс. В Екатеринбурге будет сформирована рабочая группа, которая займется вопросом создания нового района. Соответствующее предложение поддержал глава города Александр Высокинский.

Мэр Екатеринбурга Александр Высокинский поддержал идею формирования рабочей группы по созданию нового административного района в Екатеринбурге к 2023 году. Им должен стать микрорайон Академический, население которого через четыре года может вырасти до 120 тыс. человек.

«Это важное мероприятие содержится в нашей программе по подготовке к 300-летию Екатеринбурга. Стратегически создание восьмого района раскроет большой потенциал развития нашего мегаполиса, особенно в юго-западном направлении, создаст новые точки роста и позволит более точно и эффективно планировать создание социальной и жилой инфраструктуры», – отметил глава города на встрече губернатора со свердловскими депутатами Госдумы.

Ранее Евгений Куйвашев включил создание восьмого района в Екатеринбурге в план по подготовке к празднованию 300-летия Екатеринбурга. Помимо прочего, перевод Академического в статус района приведет к увеличению финансирования социальной инфраструктуры, отмечали в мэрии.

На этой неделе также стало известно о том, что Академический станет пилотной площадкой федерального проекта «Умный город».

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.