Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

Высокинский определил главного борца с коррупцией в Екатеринбурге

Ковальчик
Ковальчик был назначен вице-мэром в январе этого года

ЕКАТЕРИНБУРГ, 1 апреля, ФедералПресс. Глава Екатеринбурга Александр Высокинский изменил состав антикоррупционной комиссии мэрии. Ее возглавил первый вице-мэр Александр Ковальчик.

Мэр Екатеринбурга Александр Высокинский изменил состав комиссии по противодействию коррупции и урегулированию конфликта интересов в муниципальных организациях. Согласно опубликованному постановлению, орган возглавил вице-мэр Александр Ковальчик, которого несколько лет назад обвиняли в хищениях.

Помимо Ковальчика, в новый состав комиссии вошли начальник департамента кадровой политики Елена Хазова и начальник правового департамента Александр Громут. Они заменили в антикоррупционной комиссии уволившихся из мэрии бывшего замглаву города Вадима Дударенко, курировавший вопросы организации управления, и экс-начальника правового департамента Екатерину Грин.

Также в комиссию по борьбе с коррупцией вошли замначальника департамента кадровой политики Марина Покуль, Игорь Выдрин, член Общественной палаты Владимир Кардашин и председатель комитета административных органов мэрии Евгений Клюжин.

Напомним, что в 2013 году Александр Ковальчик был задержан по подозрению в злоупотреблении полномочиями и растрате на посту директора «Водоканала». В ходе разбирательства Ковальчик провел в СИЗО полгода.

В итоге его дело развалилось: из 12 изначально инкриминируемых ему эпизодов до суда дошло лишь два (о якобы незаконных выплатах сотрудникам по страховкам и о подключении к воде микрорайона Светлореченский в рассрочку). В июле 2015 года Ленинский райсуд Екатеринбурга счел вину Ковальчика недоказанной, а через несколько месяцев решение инстанции подтвердил областной суд.

Ковальчик был назначен вице-мэром в январе этого года. До этого чиновник работал на посту министра экономики Свердловской области.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.