Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

«Поступали жалобы». Свердловских ректоров попросили не приглашать дипломатов из США

Флаг США
Флаг США

ЕКАТЕРИНБУРГ, 6 июня, ФедералПресс. В интернет выложили документ, в котором свердловские власти якобы не рекомендуют приглашать американских дипломатов в вузы и техникумы. В правительстве пока не подтверждают подлинность письма, но говорят, что на активность консульства США поступали жалобы.

Сразу несколько интернет-СМИ сегодня опубликовали письмо за подписью свердловского министра образования Юрия Биктуганова, в котором он называет нежелательным участие преподавателей и студентов в мероприятиях с участием американских дипломатов и лекторов. Документ якобы был разослан ректорам вузов и директорам техникумов.

Биктуганов считает, что проекты генконсульства США в Екатеринбурге «создают угрозу формирования негативного имиджа социально-политических процессов в Российской Федерации» и «имеют деструктивный характер».

«Мы пока проверяем подлинность документа. При этом на упоминаемые в СМИ проекты в министерство образования, действительно, поступали жалобы от обучающихся и их родителей», – сообщили корреспонденту «ФедералПресс» в департаменте информационной политики Свердловской области.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее штат консульства был сокращен, из-за чего возникли проблемы с получением виз. В прошлом году дипмиссия возобновила работу в прежнем составе.

Фото: общественное достояние

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.