Top.Mail.Ru
Анонсы и даты
Свердловская область
0

Сплавы, прогулки, мотофестивали: на Среднем Урале начался сезон активного туризма

Сплавы, прогулки, мотофестивали: на Среднем Урале начался сезон активного туризма
Самым массовым туристическим мероприятием весны обещает стать традиционная «Майская прогулка», которая пройдет в Екатеринбурге 21 мая

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 21 апреля, РИА ФедералПресс. Сплавы, походы, пешие прогулки и мотофестивали предлагают сегодня жителям и гостям Свердловской области организаторы проектов в сфере активного туризма. Мероприятия пройдут как в Екатеринбурге, так и в муниципалитетах региона. Самые массовые из них ожидаются уже в мае.

Как сообщили РИА «ФедералПресс» в департаменте информационной политики Свердловской области, в природном парке «Река Чусовая» в деревне Усть-Утка 7 мая запланировано открытие сезона сплава.

Организаторы предусмотрели развлечения не только для опытных «водных туристов», но и просто для любителей отдыха всей семьей на свежем воздухе: здесь пройдет концерт, будут организованы веселые старты, ярмарка сувениров, фотозона, полевая кухня. Здесь же стартует и автопробег, посвященный 9 мая.

Следующим мероприятием природного парка станет Уральский фестиваль сплава «Чусовая России», который будет проходить с 30 июня по 2 июля. Гости фестиваля разместятся в палатках, а организаторы обещают предусмотреть даже работу «детской комнаты», чтобы родители смогли принять участие в спортивной программе. В Староуткинске пройдет еще одно интересное мероприятие – «Арт Чусовая». Неделей ранее на пленер съедутся художники со всей России, чтобы нарисовать чарующие уральские пейзажи, а 29 июля картины будут выставлены для обсуждения и продажи.

Самым массовым туристическим мероприятием весны обещает стать традиционная «Майская прогулка», которая пройдет в Екатеринбурге 21 мая. Напомним, «прогулка» проводится с 1984 года, в прошлом году в ней приняли участие около 12 тыс. человек. В этом году предусмотрены дистанции для родителей с детьми протяженностью 17 километров, «средние» – в 30 километров и «классика» – в 50. Старт и финиш будет организован возле УрФУ. Уже сегодня на официальном сайте «Майской прогулки» можно пройти регистрацию.

Новым мероприятием активного туристического сезона станет Ural Harley Fest, который пройдет 20 мая на открытой площадке возле МВЦ Екатеринбург – ЭКСПО. Фестиваль организован впервые и совместит спортивную и музыкальную составляющую: здесь выступят молодые уральские музыканты, а хэдлайнером фестиваля станет группа «Сансара».

В программе – трюки на мотоциклах, тест-драв, обучение безопасной езде, выступление сборной УрФО по спортивному черлидингу, парад ретро-автомобилей. Планируется, что в мероприятии примет участие чемпион мира ралли марафона «Дакар» наш земляк Сергей Карякин. Финальным аккордом станет формирование колонны из 150 мотоциклов, которая с флагами проедет по Екатеринбургу.

Отметим, всего в событийном календаре Свердловской области 111 мероприятий, большая часть которых приходится на летнее время.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.