Top.Mail.Ru
Недвижимость
Свердловская область
0

Членство в СРО станет условием допуска подрядных организаций к капремонтам

Членство в СРО станет условием допуска подрядных организаций к капремонтам
Первоочередным принципом формирования СРО в сфере капремонта, подчеркнул глава МинЖКХ, станет принцип региональности

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 17 апреля, РИА ФедералПресс. Одним из обязательных условий допуска строительных организаций к капремонту многоквартирных домов станет их членство в региональной саморегулируемой организации (СРО).

Как сообщили РИА «ФедералПресс» в департаменте информационной политики Свердловской области, данное требование установлено Градостроительным Кодексом РФ и начнет действовать с 1 июля 2017 года. Об этом рассказал министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов.

«Главной целью данных изменений является защита прав собственников жилья, ведь СРО – это не только принципиально новый уровень управления и контроля, но и солидарная ответственность перед потребителем, когда все отвечают за каждого. Недобросовестной и неэффективной компании задержаться здесь будет невозможно, поскольку это будет чревато финансовыми и репутационными рисками для всей СРО», – отметил он.

Первоочередным принципом формирования СРО в сфере капремонта, подчеркнул глава МинЖКХ, станет принцип региональности. Это значит, что и СРО, и входящие в их состав организации должны быть зарегистрированы в одном субъекте РФ. Ключевое требование к саморегулируемой организации при этом – отсутствие подразделений, обособленных филиалов и представительств в других регионах страны.

Не менее важным законодательным изменением, заметил глава ведомства, становится и новый порядок формирования компенсационных фондов СРО. Их будет два. Первый – фонд возмещения вреда – будет создаваться в обязательном порядке и наполняться за счет взносов всех членов СРО. Второй – фонд обеспечения договорных обязательств – предполагается формировать за счет взносов тех компаний, которые выразили намерение участвовать в закупках для государственных и муниципальных нужд. Минимальные взносы в оба фонда для первого уровня ответственности (с общей суммой контракта до 60 миллионов рублей) составят 300 тыс. руб.

Это как раз тот случай, подчеркнул Николай Смирнов, когда речь идет о солидарной финансовой ответственности всех членов СРО: если какой-либо компанией при капремонте МКД будет нанесен материальный ущерб общему имуществу дома или индивидуальному собственнику, затраты на его возмещение, независимо от их объемов, будут компенсироваться за счет указанных фондов.

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.