Top.Mail.Ru
Недвижимость
Свердловская область
0

Три трапезные и пятнадцать колоколов. Мэрия Екатеринбурга опубликовала проект разрешения для «храма-на-воде»

Храм-на-воде
За экологический ущерб строители заплатят около 600 тысяч

ЕКАТЕРИНБУРГ, 22 мая, ФедералПресс. Мэрия Екатеринбурга опубликовала проект разрешения на строительство храма святой Екатерины в акватории городского пруда. О том, чем помимо молитвы можно будет заниматься в церкви, сколько строители заплатят за вред природе и угрожает ли возведение храма метрополитену, – в материале «ФедералПресс».

Как следует из документов, искусственный остров на пруду займет 0,9 гектара. При этом на время строительства будет огорожен участок в два раза большей площади. Высота острова составит шесть метров, самого здания – 69,5 метров. Начать строительство, которое продлится пять лет, планируется в мае следующего года. В июле 2023 года – к трехсотлетию города – храм начнут использовать по назначению. Ожидается, что в нем смогут одновременно молиться 1350 прихожан (впрочем, техзадание на проект предусматривает размещение 1500 или даже 1650 человек).

Примечательно, что техзадание также оговаривает возможность проезда архиерейского кортежа (в том числе джипа и микроавтобуса). В самом храме хотят построить конференц-зал и три трапезных (на 120 мест, малую и архиерейскую). Вдобавок иерарх сможет пользоваться двухкомнатным кабинетом с душевой и мини-кухней. Храм оснастят 15 колоколам общим весом 25 тонн (16 тонн придется на самый большой). проектировать будет «Первая АПМ», ранее реставрировавшая храм Александра Невского в Челябинске.

«Пруд предназначен и используется для рекреационных целей, является важным ландшафтным объектом и значимым элементом экологического каркаса города», – отмечают в мэрии. При этом строительство «даже при соблюдении всех предусмотренных проектом мероприятий по снижению негативного воздействия на экосистемы водных объектов, будет связано с безвозвратным изъятием и временным нарушением участков дна пруда и участков поймы, а также с повышением концентраций взвешенных веществ».

За размещение отходов во время строительства организаторы заплатят 17850 рублей, а за ущерб рыбным ресурсам – 607 тысяч. Эти деньги потратят на выпуск в областные водоемы 276 тысяч мальков пеляди. В мэрии подчеркнули, что сейчас городской пруд не пригоден для нереста из-за грязной воды. Во время работы собора его владельцы – сейчас это частная организация – будут платить еще 18,7 тысяч в год.

Согласование строительства с метрополитеном не требуется, так как объект расположен за пределами отвода, говорится в документах. Зато в 200 метрах находится дренажный узел подземных вод, нужный для эксплуатации метро. Кроме того, через площадку проходит ось одной из ветвей «крупного (в масштабах Екатеринбурга) субмеридионального разлома». В Уралсейсмоцентре порекомендовали строителям «провести сейсмическое микрорайонирование и детально изучить выделенные тектонические зоны».

«ФедералПресс» напоминает, что, по неофициальной информации, рассматривается еще один проект размещения собора. Его предлагают построить на суше около ККТ «Космос».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.