Top.Mail.Ru
Недвижимость
Свердловская область
0

Депутаты согласились отдать УГМК телебашню с земельным участком: «Доля Свердловской области может понизиться»

ЕКАТЕРИНБУРГ, 5 июня, РИА ФедералПресс. Недостроенную телебашню вместе с прилегающей землей отдадут под строительство спортивного объекта. Такое решение сегодня одобрили депутаты комитета по вопросам законодательства и общественной безопасности Законодательного собрания Свердловской области.

«В правительство области поступило предложение от УГМК - холдинга. Речь идет о создании ледовой арены на 15000 зрителей в городе Екатеринбурге в том числе с возможным использованием объекта незавершенного строительства», - начал доклад вице-губернатор Свердловской области Сергей Зырянов.

Для реализации проекта будет создано акционерное общество «Ледовая арена». Предварительно 40% акций будет принадлежать Свердловской области и 60% компании УГМК-холдинга. В последствии размер доли будет определяться после оценки.

«Дальнейшее зависит от того, кто какие деньги вкладывает. Если область будет вкладывать деньги, чтобы сохранить эти 40%, то сохранит. Если не будет, то доля Свердловской области может и понизиться», - пояснил корреспонденту «ФедералПресс» председатель комитета по вопросам законодательства и безопасности Владимир Никитин.

В правительстве планируют осуществить оплату акций, путем внесения в уставный капитал общества земельного участка. Как отметил вице-губернатор, если депутаты комитета поддержат проект, открытие акционерного общества займет не более двух-трех недель. В таком случае на очередном заседании Законодательного собрания о планах на телебашню можно будет говорить более предметно.

На сегодняшний день степень готовности недостроенной телебашни - 47%. Уровень износа объекта при этом составляет 24,56 %. Средств в областном бюджете на реконструкцию телебашни нет. Ее рыночная стоимость составляет чуть более 650 миллионов рублей (588,2 миллиона из которых - земля). При этом снос телебашни по предварительным подсчетам обойдется области в 200 миллионов рублей.

Депутаты поинтересовались нет ли других альтернативных предложений, кроме спортивного объекта. «Если бы у нас стояла очередь, то мы бы выбирали. Авантюрные письма, конечно, были. Но серьезных предложений не было», - отметил Сергей Зырянов.

Виктор Шептий при этом отметил: «Вокруг этого участка идут многолетние споры. Нужно уже к чему-то приходить. Пусть уж лучше будет ледовая арена, чем очередной торговый центр, да просят меня те, кто занимается бизнесом».

Депутаты комитета предложение поддержали. О стоимости итогового проекта пока говорить рано. Но предположительно ледовая арена обойдется в несколько миллиардов рублей.

Фото: CC BY 3.0

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.