Top.Mail.Ru
Недвижимость
Свердловская область
0

С ноября дольщики новых объектов смогут узнать о статусе своей стройки на федеральном сайте

С ноября дольщики новых объектов смогут узнать о статусе своей стройки на федеральном сайте

ЕКАТЕРИНБУРГ, 31 октября, ФедералПресс. В ноябре те, кто участвует в долевом строительстве, смогут в режиме онлайн проверить, находится ли строительство их дома под защитой государства.

Как сообщили «ФедералПресс» в департаменте информполитики Свердловской области, для этого достаточно будет ввести номер договора долевого участия на сайте Фонда защиты прав участников долевого строительства.

Также, с 1 января будет работать единая информационная система жилищного строительства, где будет размещена информация о застройщиках, их соответствии требованиям Федерального закона № 218-ФЗ, итоги проверок деятельности застройщиков и т.д, сообщает Минстрой РФ. Предполагается, что система обеспечит полную прозрачность рынка долевого строительства.

По поручению Евгения Куйвашева была создана межведомственная координационная комиссия по защите их прав, которая контролирует ситуацию на каждом объекте, и применяет комплексный подход для разрешения каждого случая.

Глава областного министерства строительства и развития инфраструктуры Михаил Волков подчеркнул, что Фонд защиты дольщиков позволит отсеять ненадежных застройщиков и обеспечит дополнительную защиту тем, кто приобретает жилье на стадии строительства. Теперь проблемы на объектах, чье строительство стартует после 20 октября, будут решаться за счет средств этого фонда.
Свердловская область уже включилась в работу с фондом, который будет обладать материальным и техническим потенциалом, что позволит решить проблемы, возникающие при возведении дома.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.