Top.Mail.Ru
Недвижимость
Свердловская область
1

Мороз и праздники: министр объяснил огромные суммы в коммунальных счетах уральцев

ЕКАТЕРИНБУРГ, 12 марта, ФедералПресс. Министр ЖКХ и энергетики Свердловской области Николай Смирнов сегодня объяснил, почему коммунальные счета в январе оказались значительно больше, чем в декабре. Об этом сообщает корреспондент «ФедералПресс».

По словам Смирнова, чиновники получили множество жалоб, но в 99 % случаев расчеты управляющих компаний оказались правильными.

«Декабрь был теплым, январь холодным, больше теплоэнергии потребили», – заявил министр. Кроме того, декабрьские показания из-за праздников были собраны 20-21 числа, а не 25-27, как обычно. В результате последняя декада декабря попала в январские счета. Наконец, многие уральцы провели праздники дома, чаще пользуясь коммунальными услугами, считает Смирнов.

В отдельных случаях все же выяснилось, что показания счетчиков не соответствовали цифрам, заложенным в квитанции. «Соответственно, управляющие компании были обязаны сделать перерасчет – и они его сделали», – сказал министр.

«ФедералПресс» напоминает, что рост платежей уже привел к падению их собираемости. За первые два месяца этого года коммунальные долги уральцев выросли на 400 млн рублей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.