Top.Mail.Ru
Недвижимость
Свердловская область
0

Студенты, затяните пояса! Съемное жилье в Екатеринбурге стало еще дороже

ЕКАТЕРИНБУРГ, 24 августа, ФедералПресс. Если раньше на аренду студенты тратили две трети своей зарплаты, то теперь сумма станет еще больше.

Перед началом нового учебного года в Екатеринбурге подскочили цены на жилье. По данным специалистов портала онлайн-сервиса по подбору недвижимости N1.RU, стоимость ежемесячной аренды квартиры в городе только за один год поднялась на 9,4 %. Теперь средняя цена однокомнатной квартиры составила 19,7 тысяч рублей.

В то же время работающие иногородние студенты, желающие жить не в общаге, а в отдельном жилье, на данный момент тратят две трети своей зарплаты на аренду «однушки». Как рассказали корреспонденту «ФедералПресс» исследователи портала «Avito Работа», при средней «студенческой» заработной плате в 25 тысяч рублей, с начала второго полугодия 2018 года молодые люди отдавали более 16 тысяч на жилье.

К слову, Екатеринбург в этом плане занимает 17-е место списке самых доступных городов для аренды однокомнатных квартир.
Что касается аренды комнаты, то для студента это более бюджетный вариант: за проживание с соседями ему придется платить чуть меньше восьми тысяч рублей, что составляет более 30 % от средней зарплаты учащегося.

Теперь с наступлением нового учебного года, когда в Екатеринбурге ожидается наплыв иногородних и даже иностранных студентов, цены стали расти, за квартиру придется платить на одну десятую больше, чем в конце прошлого учебного года.

По данным аналитиков N1.RU, к росту цен привело увеличение числа дорогих объектов для аренды, а также увеличение доли арендных квартир в центре.

«Возможно, такие объекты стали пользоваться меньшим спросом, так как на рынке сейчас бум ипотечного кредитования, поэтому какая-то часть людей, ранее арендовавшая квартиры, теперь переезжает в собственные», – отмечает руководитель проекта N1.RU в Екатеринбурге Оксана Сидлецкая.

Фото:economy.gov35.ru.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.