Top.Mail.Ru
Недвижимость
Свердловская область
0

Цены на квартиры в Екатеринбурге скоро сравнятся со столичными?

ЕКАТЕРИНБУРГ, 26 сентября, ФедералПресс. Стоимость жилой недвижимости падать не собирается.

Екатеринбург по дороговизне жилплощади догоняет Москву, Петербург и Казань. Согласно данным сайта «Авито Недвижимость», столица Урала заняла четвертое место по величине цен за жилые квадратные метра, а дороже покупать квартиры приходится только москвичам, петербуржцам и казанцам.

Так, например, минувшим летом квадратный метр жилой недвижимости в средней екатеринбургской новостройке стоил 69 тысяч рублей, а на вторичном рынке – 71 тысячу рублей. Эти цены оказались на 3 % выше, чем летом прошлого года.

Также эксперты отмечают, что, если в среднем по России квартиры в новостройках стоят на 7 % дороже, чем «с рук», то в Екатеринбурге сложилась обратная ситуация – цены на «вторичку» выше цен на новые квартиры на 3 %.

И высокая стоимость вторичного жилья вполне оправдана – спрос на них среди екатеринбуржцев гораздо выше, чем на новостройки. Согласно статистике «Авито Недвижимость» самой популярной и по спросу, и по предложению в этом году оказалась двухкомнатная квартира на вторичном рынке: ее хотят продать или купить около 30 % горожан.

Фото:pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.