Top.Mail.Ru
Недвижимость
Свердловская область
0

«В Баку снесли полгорода». Глава свердловского минстроя рассказал, чем ему нравится проект филармонии

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

ЕКАТЕРИНБУРГ, 7 декабря, ФедералПресс. Глава свердловского минстроя, говоря о новом зале филармонии, привел в пример Баку, где снесли полгорода ради проекта британского бюро.

Новое здание филармонии в центре Екатеринбурга должно вписаться в существующую застройку, но не потеряться в ней. Об этом заявил глава минстроя Свердловской области Михаил Волков на форуме уникального строительства 100+, также министр объяснил, чем ему нравится проект филармонии.

По словам Волкова, новое здание вписано в общую городскую застройку достаточно плотно. Но не столько важно создать знаковый архитектурный объект, сколько создать хороший акустический зал. Именно такой проект будет интересен музыкальному сообществу, передает «Накануне.ru».

«Мы знаем, что в концертные площадки, созданные с замечательными акустическими возможностями, музыканты встают в очереди, чтобы там выступить. Есть много больших концертных залов со слабой акустикой, в которых особо никто не хочет выступать и интереса к ним особого нет», – пояснил министр.

Также Михаил Волков напомнил, что концепцию нового зала филармонии разрабатывало британское бюро Захи Хадид. В центре Баку ради одного из проектов ирако-британского архитектора (культурного центра Гейдара Алиева) снесли половину города, а вокруг здания сделали километровые лужайки, поэтому там культурный центр воспринимается как жемчужина на газоне.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, в столице Среднего Урала ради строительства нового зала филармонии власти планируют снести жилой дом № 40 по улице Карла Либкнехта. За жильцов, которые категорически против сноса дома, заступились в Совете по правам человека.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.