Top.Mail.Ru
Недвижимость
Свердловская область
0

Рынок недвижимости развивается, но заказчики не платят за стройку. Эксперты подвели итоги

Эксперты с сфере недвижимости подвели итоги
Эксперты с сфере недвижимости подвели итоги

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 25 декабря, ФедералПресс. В Свердловской области подвели итоги года на рынке недвижимости и строительства.

По данным «Индекса оптимизма: строительство и недвижимость», который выпустили «Уральское объединение строителей» и «Уральская палата недвижимости», на рынке недвижимости выявлено противоречие между заказчиками и подрядчиками.

С одной стороны, рынок строительства процветает. Например, в 2018 году рост работающих на стройках башенных кранов составил 27%. Рынок жилья тоже не отстает. Уральцы активно брали ипотеки по еще пока сниженным ипотечным ставкам и массово покупали жилье. Спрос и предложение поддерживались взаимными страхами покупателей и продавцов. В результате, оборот рынка увеличился, и цены стали постепенно расти.

С другой стороны, строительные компании, работающие на заказчиков, имеют ряд проблем. Дело в том, что заказчики несвоевременно и не полностью платят за выполненные работы, что приводит к нестабильности прибыли компаний. Также из-за отсутствия заказов строительным компаниям приходится сокращать штат сотрудников.

Кроме того, из-за нехватки денег компании не могут выплатить налоги. Они вынуждены обращаться в налоговые службы с актами закрытых работ. Но налоговики лишь разводят руками и не дают отсрочку , считая, что это проблемы компаний.

По мнению экспертов, особенно остро проблема оплаты работ встала в промышленном строительстве. У заводов нет денег на ремонтные работы и переоборудование, происходят только аварийно-ремонтные работы.

Заместитель директора СРО «Уральское объединение строителей» Денис Снетков предложил решить проблему строителей по нехватке оборотных средств. Он направил предложение министерству строительства РФ и Минфину РФ закрепить в типовых контрактах и в 44 ФЗ («О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд») десятидневный срок подписания акта сдачи-приемки работ. Такие контракты появятся в 2019 году.

Фото:ФедералПресс/Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.