Top.Mail.Ru
Недвижимость
Свердловская область
0

«Этим товарищам просто не до нас». Жители уральского поселка взбунтовались против базы отдыха

Вид на озеро Таватуй
Озеро Таватуй

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 17 января, ФедералПресс. Жители поселка Таватуй под Невьянском устроили скандал на публичных слушаниях по включению в генплан города базы отдыха на озере Таватуй. Они считают, что территория будет застроена коттеджами.

Жители невьянского поселка Таватуй выступили против включения в генплан базы отдыха на одноименном озере. Они обвинили застройщика в попытках закрыть доступ к водоему для местных жителей и намерении распродать землю под коттеджи. Видеозапись публичных слушаний опубликована в соцсетях.

За включение в генплан базы выступил застройщик – екатеринбургская фирма «Озеро», которая арендует участок уже десять лет. Как заявила представительница компании, на территории планируются веранда, пешеходные тропинки, SPA, детский центр и домики для семей. «Нами не возводятся капитальные строения, все возводится на свайных фундаментах», – сообщила она.

В то же время местные жители отметили, что основной деятельностью «Озера» является торговля недвижимостью, и предположили, что под видом базы отдыха могут быть построены коттеджи. Они также обвинили «Озеро» в строительстве забора вокруг части территории: по словам таватуйцев, он блокирует проход к водоему. Досталось и чиновникам невьянской администрации, участвовавших в слушаниях. «Этим товарищам просто не до нас, их задача наполнять бюджет», – заявил один из активистов.

В мэрии не смогли прокомментировать ситуацию корреспонденту «ФедералПресс»: пресс-секретарь сегодня отсутствует на рабочем месте. Начальник управления населенными пунктами Олег Сидоров отказался беседовать с журналистами по телефону.

Фото: УралПолит.Ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.