Top.Mail.Ru
Недвижимость
Свердловская область
0

Сад в бетонном мешке. Застройка УГМК «прижмет» уникальные памятники Екатеринбурга

Сад Казанцева
Сад Казанцева

ЕКАТЕРИНБУРГ, 13 сентября, ФедералПресс. Общественный совет при свердловском управлении охраны объектов культнаследия одобрил проекты охранных зон четырех памятников архитектуры в Екатеринбурге. УГМК сможет вести застройку вплотную к усадьбам.

УГМК представила проекты охранных зон четырех памятников архитектуры, расположенных по соседству с «Екатеринбург-Сити». За принятие проектов проголосовал общественный совет при управлении охраны ОКН Свердловской области.

Как заявила корреспонденту «ФедералПресс» координатор движения «Реальная история» Марина Сахарова, часть общественников оказалась недовольна проектами. В частности, застройку разрешили вести практически вплотную к усадьбе Антипина на Октябрьской Революции и зданию в стиле модерн на Февральской Революции. Это приведет к утрате уникальных для Екатеринбурга приусадебных элементов, говорит Сахарова.

Особое беспокойство вызывает судьба сада Казанцева: разработчики проекта не провели биологическую и экологическую экспертизу. Деревья, высаженные легендарным селекционером, со всех сторон будут находиться в тени небоскребов, а застройка начнется от самой ограды. «Сад окажется в бетонном мешке», – констатирует общественница.

В пресс-службе УГМК корреспонденту «ФедералПресс» заявили, что основой для разработки охранных зон должен стать проект интеграции архитектурных памятников в общую концепцию застройки.«Он носит характер является не столько строительный, сколько архитектурно-исторический, и подготовлен так, чтобы современная застройка стала органичным фоном для памятников, с учетом исторически сложившейся на месте обстановки», – заявили «медники».

«ФедералПресс» напоминает, что ранее движение «Уральский хронотоп» обвинило застройщика, связанного с УГМК, в нарушениях при реконструкции лаборатории Симановской мельницы. В компании заявили, что вернули зданию исторический облик.

Фото: Марина Митрохина, CC-BY-SA-3.0

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.