Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
2

«И стучать надо чаще». В Екатеринбурге проходит митинг против «пакета Яровой»

Участниками мероприятия стали около 150 человек
Участниками мероприятия стали около 150 человек

ЕКАТЕРИНБУРГ, 26 июля, РИА ФедералПресс. Митинг против так называемого «пакета Яровой» проходит в Екатеринбурге на Площади Обороны. Участниками мероприятия, по подсчетам организаторов, стали около 150 человек.

Площадь огорожена; чтобы попасть на нее, нужно пройти через рамку одного из четырех металлоискателей, передает корреспондент «ФедералПресс». По периметру стоят полицейские.

Самое неприятное в «пакете Яровой» – нарушение 23 и 24 статей Конституции, прокомментировала заявитель митинга, член Общественной палаты Екатеринбурга Екатерина Петрова: «Мы сейчас готовим коллективное заявление в Конституционный суд и в ЕСПЧ как раз в части нарушения 23 и 24 статей Конституции. Будем призывать людей, чтобы они присоединялись к нашему коллективному заявлению».

Представители «большой тройки» операторов связи уже заявили, что закупка нового оборудования во исполнение положений «пакета Яровой» обойдется в 62 миллиарда долларов на всю отрасль, напомнила она: «Все переляжет на наши плечи в итоге».

«Екатеринбург в очередной раз доказал, что мы немного отличаемся от столицы и от Санкт-Петербурга, где везде митинги позапрещали. У нас все-таки более свободолюбивый, более своенравный город, и у нас митинг все-таки состоялся», – сказала Петрова.

Отметим, что за ограждением журналистами был замечен известный ура-патриот Илья Белоус, который заявлял о намерении побороться за мандат депутата от партии «Гражданская платформа». Непонятно, то ли он сменил политические взгляды, то ли просто пришел понаблюдать за акцией со стороны.

«ФедералПресс» напоминает: 7 июля президент России Владимир Путин подписал так называемый «антитеррористический пакет Яровой», ужесточающий ответственность за террористические и экстремистские преступления. Пакет законопроектов внесли глава думского комитета по безопасности Ирина Яровая и председатель комитета Совета Федерации по обороне Виктор Озеров.

Текст законов «антитеррористического пакета» корректировался до самого последнего момента. Сохранились положения о хранении операторами связи фактов соединений абонентов в течение трех лет, самого контента, включая видео, до шести месяцев. Эта норма ранее вызвала широкий резонанс: представители мобильных операторов сообщили, что понесут значительные убытки.

Дмитрий Фоминцев, Александр Калинин, Юрий Трофимов

Фото: корреспондент ФедералПресс

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.