Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

«Цель была и остается одна – выиграть Олимпиаду». Тагильчанка Устинова рассказала о планах на будущее

Дарья Устинова после возвращения из Рио побывала в Нижнем Тагиле
Дарья Устинова после возвращения из Рио побывала в Нижнем Тагиле

НИЖНИЙ ТАГИЛ, 24 августа, РИА ФедералПресс. Пловчиха, воспитанница спортивного клуба «Спутник» в Нижнем Тагиле, генеральным спонсором которого является корпорация «Уралвагонзавод», Дарья Устинова, вернулась домой после выступлений на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро.

Как сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе УВЗ, на днях Устинова побывала в Нижнем Тагиле. Она рассказала, что чувствовала на первых в своей жизни олимпийских стартах.

«Это очень значимые соревнования, сложно было настраиваться и выходить на старт. Очень сильно волновалась, переживала», – сказала она.

По словам Дарьи, после финала на Играх она поняла, что теперь будет тренироваться по-другому. Ее главная цель – с успехом выступить на следующих Олимпийских играх в Токио.

«Цель была и остается одна – выиграть Олимпийские игры. И, я думаю, что мы сделаем все возможное, чтобы победить в Токио. Поэтому об отдыхе не идет даже речи. Нужно все начинать заново, и эти четыре года провести очень эффективно и продуктивно», – добавила спортсменка.

Также пловчиха рассказала о том, что неизвестность о допуске сборной России к Играм перед стартами сильно потрепала нервы всем спортсменам. Однако, потом все выдохнули. Олимпиада оставила приятные впечатления.

Самое важное, по мнению Устиновой, чувствовать поддержку. «Когда нас еще не допускали к Играм, все поддерживали и верили, что мы будем участвовать. И по ходу соревнований очень сильно чувствовалась поддержка и родителей, и болельщиков. Спасибо спортивному клубу «Спутник» и корпорации «Уралвагонзавод» за помощь финансовую. За то, что звонили и поддерживали, даже сайт создали в поддержку нас – олимпийцев. Это очень приятно», – отметила она.

Уже в ближайшее время Дарья вернется к тренировкам, а следом за ними грядут новые соревнования.

По словам тренера Устиновой Дмитрия Шалагина, это была очень тяжелая Олимпиада для Дарьи, особенно с моральной стороны. Говоря о планах на будущее он отметил, что «нет гарантии, что перед Токио не начнется такая же суматоха и нас не будут убивать морально. Нам нужно будет, чтобы даже под этим прессингом мы выдавали такой результат, чтобы быть впереди всех».

Как писал «ФедералПресс» ранее, Дарья Устинова финишировала четвертой в финале 200-метрового заплыва на спине на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро. Хоть спортсменка и не завоевала медаль, она вошла в число восьми лучших пловцов планеты. 17-летняя Дарья показала результат в 2 минуты 07,89 секунды. Она уступила «бронзовой» медалистке канадке Хилари Колдуэлл всего лишь 0,35 секунды.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.