Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Чечунова: создавать новые места в школах нужно с умом

По словам Чечуновой, при создании новых школьных мест необходимо применять индивидуальный подход
По словам Чечуновой, при создании новых школьных мест необходимо применять индивидуальный подход

ЕКАТЕРИНБУРГ, 24 августа, РИА ФедералПресс. Руководитель фракции «Единая Россия» в заксобрании Свердловской области, заместитель председателя заксобрания Елена Чечунова рассказала о том, что единороссы внимательно следят за подготовкой школ области к новому учебному году, что позволяет увидеть проблемы, актуальные для каждого образовательного учреждения.

Как сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе регионального отделения партии «Единая Россия», на Среднем Урале 1 сентября двери для школьников распахнут 1040 школ. Однако, в ближайшие годы необходимо перевести с двухсменного на односменное обучение более 70 тысяч школьников. Об этом рассказала Чечунова в эфире программы «Акцент» на ОТВ.

Она отметила, что проверив школы в области, были обнаружены некоторые проблемы, которые необходимо обязательно фиксировать и решать.

По словам Чечуновой, при создании новых школьных мест необходимо применять именно такой детальный, «штучный» подход.

Так, в некоторых случаях не обойтись без строительства новых образовательных учреждений, как например в Академическом открылась школа № 23. В муниципалитетах же можно обойтись и без строительства.

«Например, в Бисерти в одной из школ располагается еще и филиал Горнозаводского колледжа имени Демидовых. Сейчас детей нужно переводить на односменное обучение, и просто напрашивается решение колледж переселить в другое здание. Я как депутат получила наказ от родителей и педагогов реализовать проект именно в таком виде. И, безусловно, мы этим будем заниматься», – рассказала она.

Кроме того, Чечунова добавила, что в текущем году муниципалитеты получат субсидии в размере более 124 млн рублей на включение в образовательный процесс еще не задействованных для этих целей помещений. На эти деньги можно будет создать 2,5 тысячи дополнительных мест.

«Помощь оказывается за счет субсидий из областного бюджета. Первоуральску мы выделяем в этом году 4,6 миллиона рублей, чтобы дать возможность отремонтировать больше, чем планировалось в муниципальной программе. Это подход правильный, потому что объединив финансовые ресурсы области и муниципалитета, привлекая финансовые ресурсы федерации, мы сможем постепенно эту проблему решить», – подытожила Чечунова.

Как писал «ФедералПресс» ранее, на днях в микрорайоне Академический в Екатеринбурге открылась одна из самых больших и современных школ России – школа № 23, которая рассчитана на тысячу мест, обучающихся в одну смену. Отметим, что в образовательном учреждении созданы все условия для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.