Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

В Екатеринбурге дали старт месячнику, посвященному Дню пенсионера

Куйвашев: одна из основных задач региональных властей – обеспечить людям старшего поколения достойные условия жизни
Куйвашев: одна из основных задач региональных властей – обеспечить людям старшего поколения достойные условия жизни

ЕКАТЕРИНБУРГ, 29 августа, РИА ФедералПресс. В Екатеринбурге прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню пенсионера, в котором приняли участие более трех с половиной тысяч человек. На открытии месячника добрых дел выступил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

Как сообщили «ФедералПресс» в департаменте информационной политики губернатора Свердловской области, Куйвашев уточнил, что одна из основных задач региональных властей – обеспечить людям старшего поколения достойные условия жизни.

«В минувшем году в рамках месячника прошло более двух с половиной тысяч различных мероприятий во всех городах и селах области, в которых приняли участие сотни тысяч человек. В этом году мы проведем этот месячник так же широко и масштабно, дойдем до каждого пенсионера, поможем пожилым людям решить их насущные проблемы. Мы строим свою социальную политику, исходя из того, что пожилые люди, пенсионеры, ветераны – это богатство Свердловской области, наше интеллектуальное достояние, средоточие мудрости, опыта, гражданской ответственности. Мы стремимся создать для уральских пенсионеров и ветеранов все условия для достойной жизни, активного долголетия, широкого участия в общественной жизни области. В регионе уже пять лет действует программа «Старшее поколение», направленная на повышение качества жизни ветеранов, обеспечение качественного социального и медицинского обслуживания», – сказал свердловский лидер на торжественной церемонии.

Также в мероприятии принял участие депутат законодательного собрания Свердловской области Андрей Альшевских. Он отметил весомый вклад пенсионеров в развитие региона. «Урал носит гордое звание – опорный край державы. Именно благодаря нашим пенсионерам, их ежедневному труду Свердловская область заслужила этот титул. И мы гордимся этим. Безусловно, хочется поздравить людей старшего поколения с Днем пенсионера и сказать, что мы приложим все усилия для того, чтобы их жизнь с каждым днем улучшалась».

На мероприятии состоялась церемония награждения знаком отличия Свердловской области «За заслуги в ветеранском движении», которым удостоены трое уральцев. Также трем уральским семьям вручили знак отличия Свердловской области «Совет да любовь».

Председатель свердловского заксобрания Людмила Бабушкина поздравила пенсионеров и добавила: «Люди старшего поколения внесли огромный вклад в экономику нашего региона, создав фундамент его развития. И многие пенсионеры сегодня, используя свой богатый жизненный и производственный опыт, продолжают работать на благо Свердловской области. Отмечу, что у нас выстроена отлаженная система взаимодействия между властью и ветеранскими организациями, благодаря чему принято много нужных и важных законов. И в этот день хочется пожелать всем людям старшего поколения праздничного настроения и, конечно, здоровья».

Как писал «ФедералПресс» ранее, на всей территории Свердловской области в четвертый раз отмечают День пенсионера. Праздничные мероприятия закончатся 1 октября 2016 года.

Напомним, что День пенсионера отмечается ежегодно в последнее воскресенье августа, в соответствии с указом губернатора региона Евгения Куйвашева. Свердловская область – первый регионом в России, где учрежден такой областной праздник.

Во время празднования Дня пенсионера пройдут выставки, спортивные состязания, концерты, турслеты, благотворительные акции, выездные личные приемы граждан, дни открытых дверей. Кроме того – фестиваль клубного движения и открытые уроки компьютерной грамотности для пенсионеров. Также для пенсионеров состоятся «битва хоров», турниры игр в КВН и «Что? Где? Когда?», соревнования по боулингу и бочче и конкурс красоты для женщин старшего поколения «Самая обаятельная и привлекательная».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.