Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Вышла детская книга об истории Уралвагонзавода

Текст книги написала детский автор Светлана Лаврова
Текст книги написала детский автор Светлана Лаврова

НИЖНИЙ ТАГИЛ, 31 августа, РИА ФедералПресс. Нижнетагильский «Уралвагонзавод» выпустил полезную и увлекательную книгу для детей «Легенды Уралвагонзавода», где в доступной форме рассказывается об истории головного предприятия.

Как сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе УВЗ, подарок для детей подготовлен в год 80-летия корпорации. Автором идеи и руководителем проекта стал исполнительный директор головного предприятия Владимир Рощупкин.

Отметим, что текст книги написан врачом, кандидатом медицинских наук, детским писателем Светланой Лавровой. Ей было необходимо достоверно, но вместе с тем интересно и доступно рассказать ребятам среднего школьного возраста об истории Уралвагонзавода, о его вкладе в развитие российского и мирового машиностроения.

Книга начинается с истории возникновения Нижнего Тагила, его становления как города мастеров, родины великих русских изобретателей. А история УВЗ началась с моментаа закладки первого камня на строительстве. Также, дети смогут узнать о том, как жили и работали первостроители УВЗ, почему в годы Великой Отечественной войны на заводе работали в основном женщины и дети. А также что такое вагоносборочный конвейер и как на нем делали и делают железнодорожные вагоны. Какое отношение УВЗ имеет к космосу и о машинах, разработанных на предприятии.

Иллюстрации для книги подготовил художник Евгений Колеватых. Также книга наполнена архивными и современными фото и документами.

Отметим, что издание «Легенды Уралвагонзавода» в первую очередь поступит в образовательные учреждения, которые являются социальными партнерами УВЗ.

Как писал «ФедералПресс» ранее, в 2016 году, в год 80-летия корпорации, «Уралвагонзавод» выпустит книгу о памятниках индустриальной культуры, которые расположены на территории головного предприятия корпорации УВЗ, и связанных с ними легендах. Книга-история будет выполнена в формате альбома с множественными иллюстрациями и фотографиями, а также авторскими историческими очерками на русском и английском языках.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.