Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Активисты ОНФ оценили доступность медпомощи на Среднем Урале

Наибольшее количество претензий вызывает нехватка медицинских работников
Наибольшее количество претензий вызывает нехватка медицинских работников

ЕКАТЕРИНБУРГ, 28 сентября, РИА ФедералПресс. Активисты Общероссийского народного фронта провели мониторинг проблем здравоохранения Свердловской области, в ходе которого выяснили, как оценивают доступность медицинской помощи жители региона.

Как сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе Свердловского регионального отделения ОНФ, проведенный опрос показал, что наибольшее количество претензий вызывает нехватка медицинских работников. Активисты опросили жителей Екатеринбурга, малых городов и сельских поселений области. Им задали вопрос: соблюдаются ли установленные законом сроки в их больницах.

Большинство свердловчан, которые вызывали скорую, (71%) сказали, что прибытия бригады пришлось ждать более 20 минут. Самая большая проблема с ожиданием машины скорой помощи оказалась в сельской местности, где машинам приходится преодолевать большие расстояния между населенными пунктами.

По словам сопредседателя регионального штаба ОНФ Ларисы Фечиной, на покупку 37 новых автомобилей для скорой помощи из федерального бюджета уже были выделены средства.

«ОНФ неоднократно обращал внимание на транспортную недоступность отдаленных сел и деревень. В общественных предложениях Народного фронта, переданных губернатору Свердловской области в декабре прошлого года, говорится и о проблеме скорой помощи на селе. Сейчас региональный Минздрав распределяет пациентов между больницами, что позволит частично решить проблему», – отметила она.

Кроме того, опрос показал, что почти половина жителей (49 %) считают, что с начала года доступность медпомощи в регионе не повысилась, 19 % отмечают, что она снизилась. В первую очередь причиной этому называют нехватку медперсонала.

«Представители ОНФ обсуждали эту проблему с региональным министерством здравоохранения, мы передали в ведомство сводную информацию о поступающих жалобах, касающихся нехватки медицинского персонала», – прокомментировала результаты опроса Фечина.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.