Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Музей космической техники появится на Среднем Урале в дни чемпионата WorldSkills Hi-Tech

Попасть в помещение музея смогут все желающие
Попасть в помещение музея смогут все желающие

ЕКАТЕРИНБУРГ, 24 октября, РИА ФедералПресс. Уникальный музей космической техники откроется на Среднем Урале в дни проведения чемпионата высокотехнологичных отраслей промышленности WorldSkills Hi-Tech. Инициатором проекта стало АО «НПО Автоматики».

Экспозиция позволит жителям и гостям уральской столицы познакомиться с историей участия свердловских специалистов в освоении космоса: будут представлены исторические документы, образцы первых космических приборов, уникальная 3D-система запуска ракеты-носителя.

В музее также разместят образцы первой продукции местного радиозавода, фотографии цехов, воссоздадут кабинет разработчика 60-х годов. Кроме того, посетители смогут осмотреть образцы бортовых вычислителей для подводных лодок и космических аппаратов. Особое место в экспозиции занимает действующий макет космодрома Куру во Французской Гвиане с движущимся элементами и имитацией запуска РН «Союз-СТ».

Попасть в помещение смогут все желающие: оно расположено за проходной секретного производственного объединения.

«Именно в рамках чемпионатов WorldSkills выявляются наиболее талантливые молодые специалисты, которые формируют в дальнейшем трудовые активы передовых предприятий, в том числе и ракетно-космической тематики, – отметил генеральный директор АО Андрей Мисюра. – Кроме того, «НПО Автоматики» уделяет огромное внимание воспитанию у подрастающего поколения интереса к инженерным специальностям. Мы инициировали проведение форума «Семихатовские чтения» среди школьников в рамках программы «Уральская инженерная школа», у нас работает 3D-лаборатория, где дети бесплатно занимаются моделированием».

«ФедералПресс» напоминает: чемпионат WorldSkills Hi-Tech пройдет с 30 октября по 3 ноября в МВЦ «Екатеринбург-Экспо». Соревнования пройдут по 27 компетенциям, в них примут участие 250 конкурсантов, а также юниоры и эксперты.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.