Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Уральцу дали тюремный срок за кредитные махинации на 68 миллионов

Приговор суда в законную силу пока не вступил
Приговор суда в законную силу пока не вступил

ЕКАТЕРИНБУРГ, 28 октября, РИА ФедералПресс. Одного из участников организованной преступной группы в Екатеринбурге Константина Залесова приговорили к четырем годам исправительной колонии общего режима. Его признали виновным в мошенническом получении кредитов через подставных лиц.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры по Свердловской области, Октябрьский районный суд Екатеринбурга вынес приговор по уголовному делу в отношении жителя Новоуральска.

Установлено, что с мая 2012 года по декабрь 2013 года подсудимый в составе организованной группы, куда входили еще восемь человек, в отношении которых предварительное следствие продолжается, похитил мошенническим путем денежные средства нескольких банков. Кредиты были оформлены на номинальных заемщиков. Также члены группы изготавливали для подставных лиц подложные документы об их месте работы и доходах. В результате противоправных действий, кредитным организациям был причинен ущерб в размере 68 млн рублей.

Отметим, что обвиняемый заключил со следствием досудебное соглашение о сотрудничестве. Приговор суда в законную силу пока не вступил.

Как прокомментировал «ФедералПресс» официальный представитель главка МВД России по Свердловской области Валерий Горелых, расследованием громкого дела занимались четверо опытных следователя полиции под руководством подполковника юстиции Алии Минеевой.

«Вычислили и задержали гражданина Залесова и его восьмерых сообщников сыщики уголовного розыска и подразделения по борьбе с экономической преступностью городского управления МВД. Из девяти членов организованной преступной группы трое были бывшими сотрудниками правоохранительных органов, еще четверо – действующими банковскими служащими. Трое из них работали в службе безопасности, а четвертый являлся руководителем филиала одного из коммерческих банков. Денежные средства были похищены из четырех финансовых учреждений. Всего в уголовном деле фигурирует 123 эпизода преступной деятельности», – уточнил Горелых.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.