Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Замминистра труда: спрос на квалифицированных рабочих будет только расти

Требования к компетенциям работников постоянно меняются
Требования к компетенциям работников постоянно меняются

ЕКАТЕРИНБУРГ, 28 октября, РИА ФедералПресс. В воскресенье в Екатеринбурге открывается III Национальный чемпионат сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности WorldSkills Hi-Tech 2016. Накануне мероприятия заместитель министра труда Любовь Ельцова рассказала, какие профессии сегодня востребованы на российских предприятиях и на какие будет расти спрос в будущем.

По оценкам руководителей российских предприятий, в ближайшие 5-10 лет будут востребованы, например, специалисты строительных профессий – машинист бульдозера, машинист крана, машинист экскаватора. Нужны и специалисты по обслуживанию и ремонту промышленного оборудования – слесарь КИПиА, слесарь механосборочных работ, слесарь-ремонтник. Это же относится и к специалистам по производству металла и металлообработке, таким как токарь на станках с числовым программным управлением, фрезеровщик. Традиционно востребованы и такие сквозные профессии, как электрогазосварщик и водитель.

«Спрос на эти профессии остается стабильно высоким на протяжении ряда лет, а в среднесрочной перспективе прогнозируется рост спроса на эти профессии», – заявила Любовь Ельцова.

При этом требования к компетенциям работников постоянно меняются, внутри профессий появляются новые специализации: например, в профессии сварщика появились специализации «Сварщик ручной сварки полимерных материалов» и «Сварщик ручной плазменной сварки». Свои приоритеты имеют и отрасли: например, в авиастроении востребованы такие профессии, как слесарь-сборщик летательных аппаратов, сборщик-клепальщик; для электроэнергетики важны машинисты котлов и машинисты паровых турбин, слесари по ремонту оборудования электростанций.

Ельцова рассказала, что Минтруд совместно с Минобрнауки, работодателями, Агентством стратегических инициатив и другими заинтересованными организациями сформировал список 50 наиболее перспективных и востребованных профессий и специальностей. По ряду новых профессий разрабатываются профессиональные стандарты, требования к образовательным программам. Кроме того, в прошлом году ведомство организовало составление Справочника востребованных на рынке труда, новых и перспективных профессий, в том числе требующих среднего профессионального образования.

Отметим, что Любовь Ельцова примет участие в пленарном заседании Деловой программы чемпионата WorldSkills.

«ФедералПресс» напоминает: III Национальный чемпионат сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности WorldSkills Hi-Tech 2016 соберет 250 участников, 300 экспертов, 29 крупных промышленных компаний, более 100 предприятий.

Участники будут соревноваться по 27 компетенциям, в том числе «компетенциям будущего», таким как промышленная робототехника, реверсивный инжиниринг, технологии композитов, промышленный дизайн, лазерные технологии.

Фото: worldskills.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.