Top.Mail.Ru
Недвижимость
Свердловская область
0

В Академическом построили ледовую арену под открытым небом

В микрорайоне Академический открылся каток, который со временам станет самой большой ледовой ареной в Екатеринбурге, обустроенной на открытом водоеме. Здесь предусмотрены тюбинговая трасса длиной 75 метров и две зоны для катания: длина «взрослого» круга составит 450 метров, «детского» – 50 метров. О том, как проходило торжественное открытие ледовой площадки – в фоторепортаже «ФедералПресс».

Каток расположился на прудах будущего Преображенского парка у Храма Святых Божьих строителей. На торжественном мероприятии по случаю его открытия генеральный директор АО «РСГ-Академическое» Виктор Киселев рассказал обозревателю «ФедералПресс», что изначально тут был пожарный водоем глубиной два метра. Стройка приблизилась к нему уже совсем вплотную, и встал вопрос благоустройства парковой зоны.

Благоустройство начнется, как только будет закончено возведение корпусов. Но поскольку сегодня жителям микрорайона кататься практически негде, АО «РСГ-Академическое» решило предоставить водоем без взимания арендной платы индивидуальному предпринимателю Рюмину Дмитрию Николаевичу, который и открыл каток.

Каток у Храма Святых Божьих строителей в дневное время отдают для тренировок юных конькобежцев и фигуристов. Вечером здесь будет организовано массовое катание жителей и гостей Академического. Во время торжественного открытия катка оба эти мероприятия были совмещены.

Под громкие аплодисменты на лед выкатился рекордсмен мира по конькобежному спорту Андрей Бобров. Демонстрируя прекрасную технику скольжения, он увлекает за собой мальчишек и девчонок. Рядом совсем юные екатеринбуржцы садятся в бублики и с визгом катятся с горки.

Предприниматели говорят, что они будут прививать любовь к зимним видам спорта. Для этого они намерены развивать сервис и совершенствовать инфраструктуру, улучшать освещение, делать более качественным лед.

Уже сегодня здесь работает прокат тюбингов и коньков, есть кафе, где можно согреться. Переобуваются отдыхающие в теплом помещении. В день открытия им сделали подарок, предоставив в прокат бесплатно на один час инвентарь.

Пока спортсмены дают на льду мастер-класс, Виктор Киселев делится планами на будущее: «В дальнейшем планируем соединить пруд с рекой Патрушиха – она вот буквально за этой перемычкой. Сделаем единый водоем с рекой. Кроме того, поставим три плотины и поднимем уровень воды, чтобы здесь было поглубже. В итоге получится проточный водоем, чтобы можно было сделать зону отдыха».

Водоем будет украшением парковой зоны, которая протянется от улицы Вильгельма де Геннина до Чкалова. В конце парка будет построен дворец дзю-до. Виктор Киселев рассчитывает, что в парк придут коммерческие структуры, которые установят аттракционы и сервисную инфраструктуру. Как считает, руководитель «РСГ-Академическое», на 60 гектарах работы хватит всем.

Показательные выступления фигуристов, конькобежцев и хоккеистов на открывшемся катке в Академическом завершились красочным салютом.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.