Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Вспышка кори в Екатеринбурге может закончиться лишь через пару месяцев

врачи
На сегодняшний день прививку от кори имеют около 20 % детей

ЕКАТЕРИНБУРГ, 6 декабря, РИА ФедералПресс. Рост заболеваемости корью в Екатеринбурге может закончиться через полтора – два месяца, если дети пройдут вакцинацию в ускоренном режиме. Об этом заявил доктор медицинских наук, сотрудник кафедры эпидемиологии Уральского государственного медицинского университета Виктор Романенко.

На сегодняшний день прививку от кори имеют около 20 % детей в возрасте от 12 месяцев до трех лет. Об этом пишет «Интерфакс» со ссылкой на слова медика.

«Если сегодня мы сможем быстро привить всех непривитых детей, вспышка закончится за 1,5-2 месяца. Если также будут прививать плохо, как прививают сейчас, будут по-всякому уклоняться от профилактических прививок против кори и хотя бы 10 % детей останутся непривитыми, мы со вспышкой не справимся до весны. К маю месяцу вспышка закончится сама», – отметил Романенко.

Как писал «ФедералПресс» ранее, по состоянию на 1 декабря текущего года зарегистрировано уже 64 случая подозрения на корь. Среди заболевших 40 детей. У 48 человек диагноз «корь» лабораторно подтвержден.

После введения ограничительных мер на проведение мероприятий в городе в связи с распространением кори, к занятиям в образовательные учреждения не было допущено 4707 детей, в том числе 1564 школьника и 3143 дошкольника.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.