Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Свердловские полицейские помогли киргизской девочке улететь на родину

Горелых
В помощи по отправке девочки на родину Валерий Горелых отметил уполномоченную по правам человека Татьяну Мерзлякову и журналистов

ЕКАТЕРИНБУРГ, 8 декабря, РИА ФедералПресс. Свердловские полицейские, помогли девочке из Кыргызстана вернуться на родину, куда она долгое время не могла попасть из-за отсутствия документов.

Как рассказал «ФедералПресс» официальный представитель ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых, в центре временного содержания несовершеннолетних девочка находилась с 19 мая.

Девушку и ее маму правоохранители обнаружили весной 2016 года, в ходе обычного профилактического рейда. Мать ребенка, вскоре, была отправлена на родину, а девочку, слабо владевшую русским языком, по решению суда поместили в одно из учреждений региональной полиции, так как у нее не было абсолютно никаких документов.

Как рассказал Валерий Горелых девочка успела приобщиться к русской культуре: «Примерный возраст девушки 14-20 лет. За период с 19 мая по 2 декабря сотрудники органов внутренних дел, с которыми Дилноза общалась, стали для нее своего рода папами и мамами. Как и другие воспитанники, девочка обучалась по специальным образовательным программам, выполняла творческие задания. Она многому научилась, многое узнала. Сейчас она, к примеру, с удовольствием напевает песню «Моя Россия, моя Страна», и еще много чего нового делает, с чем раньше не сталкивалась».

В помощи по отправке девочки на родину Горелых отметил уполномоченную по правам человека Татьяну Мерзлякову и журналистов. Благодаря совместной работе удалось найти выход из непростого положения. Екатеринбург девушка покинула, убыв самолетом в город Ош, где ее в торжественной обстановке встретили ее родные и близкие.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.