Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Суд в Екатеринбурге вынес приговор фигурантам дела о хищении средств на восстановление Южной Осетии

война
Сумма выполненных работ была завышена до 32 млн рублей

ЕКАТЕРИНБУРГ, 9 декабря, РИА ФедералПресс. Фигурантам громкого дела о хищении бюджетных средств, выделенных на реконструкцию сооружений биологической очистки вод в Южной Осетии, вынесен приговор в Екатеринбурге. Подсудимые получили девять, два и полтора года заключения, еще один участник преступления объявлен в международный розыск.

Как рассказали «ФедералПресс» в управлении взаимодействия со средствами массовой информации следственного комитета России, установлено, что бывший первый заместитель начальника ФГУ «Южная дирекция реализации программ и проектов» Павел Бегеба и начальник финансово-экономического отдела этой же организации Дмитрий Мизрахи в 2010 году получили взятку в сумме 12 млн рублей от генерального директора ООО «МСУ-66 Гидромонтаж».

Вознаграждение предназначалось за содействие в получении ООО «МСУ-66 Гидромонтаж» права на выполнение работ по государственному контракту. Также, после их окончания, подсудимые должны были осуществить приемку выполненных работ по завышенной стоимости на сумму более 32 млн рублей.

Для «отмытия» денег Бегеба привлек сотрудников подконтрольных ему коммерческих организаций Александра Суворова и Елену Слюсареву.

Преступление было выявлено в ходе расследования уголовного дела, возбужденного по материалам Счетной палаты России, которая проводила проверку исполнения государственных контрактов по восстановле­нию объектов в Южной Осетии после грузино-осетинского конфликта.

Обвиняемых судили по статьям «Получение взятки», а также «Растрата и пособничество в растрате». По приговору суда Бегеба получил девять лет лишения свободы, Слюсарева – два года и два месяца, Суворов – полтора года. Мизрахи удалось скрыться от следственных органов, в данный момент он находится в международном розыске.

Напомним, недавно «ФедералПресс» писал о том, что в Санкт-Петербурге по подозрению в получении 100 миллионной взятки сотрудники ФСБ задержали начальника главного управления собственной безопасности по СЗФО.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.