Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Мать ребенка-инвалида добилась отмены карантина по кори в пышминской школе, – СМИ

«Это было необоснованно. Эпидемии кори у нас нет. Нет такой опасности», – заявила пышминка
«Это было необоснованно. Эпидемии кори у нас нет. Нет такой опасности», – заявила пышминка

ВЕРХНЯЯ ПЫШМА, 17 декабря, РИА ФедералПресс. Жительница Пышмы через уполномоченного по правам ребенка Свердловской области отменила запрет на посещение школы не привитыми от кори детьми.

Как рассказала женщина, ее семилетний сын родился недоношенным и слабым. После прививки БЦЖ, которую ему поставили в роддоме, он стал инвалидом. Через несколько лет медики подтвердили, что причиной заболевания стала именно прививка, передает Life. С тех пор женщина стала противницей любых прививок.

В соответствии с приказом свердловского минобра ее сына не пустили на уроки в школу, так как у него нет прививки от кори. Напомним, что по состоянию на 13 декабря, в Свердловской области зарегистрировано 84 случая подозрения на корь, из них лабораторно подтверждены 63 случая.

«Это было необоснованно. Эпидемии кори у нас нет. Нет такой опасности», – заявила пышминка.

Она добавила, что ее младшую дочку отстранили от посещения садика, сообщив эту новость по телефону, отметив, что информацию о непривитых детях будут передавать в органы опеки для изъятия и принудительного вакцинирования детей.

Женщина обратилась к детскому омбудсмену Игорю Морокову, и после его письма мальчика пустили в школу.

Как пояснил директор образовательного учреждения, из 902 учеников школы от кори не привиты только двое.

«Министерство образования прислало письмо, в котором указывало, что непривитых детей в целях профилактики от занятий отстранить. Наше управление образования на основе этого издало свой приказ. Я предупредил чиновников, что письмо главного врача свердловского Роспотребнадзора распространялось только на Екатеринбург. А у нас карантина нет, так что возможна негативная реакция от родителей. Что и произошло», – рассказал директор.

Сейчас все дети в этой школе учатся, заключил он.

«ФедералПресс» напоминает: на массовые мероприятия в Свердловской области не будут допущены не привитые против кори. Главный государственный санитарный врач региона Сергей Кузьмин подписал постановление «О введении ограничительных мероприятий  по предотвращению распространения кори на территории Свердловской области».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.