Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Подтвердили: расселение аварийного жилья в Белоярском идет с нарушениями

расселение аварийного жилья в Белоярском идет с нарушениями
В прокуратуру обратилось региональное отделение Общероссийского народного фронта в Свердловской области, которое заявило о фактах недостоверной отчетности

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 19 декабря, РИА ФедералПресс. Белоярская межрайонная прокуратура выявила нарушения при переселении граждан из аварийного жилья. В прокуратуру обратилось региональное отделение Общероссийского народного фронта в Свердловской области, которое заявило о фактах недостоверной отчетности.

Как сообщили РИА «ФедералПресс» в пресс-службе ОНФ по Свердловской области, осенью к ним поступило обращение жителей Белоярского. Еще в 2003 году дом №11 на улице Мира был признан аварийным, но его расселение произошло только на бумаге. Жильцов в июле 2016 года заставили подписать акты сдачи-приемки квартир и через две недели обещали заселить в новый дом. Но этого не произошло до сих пор. При этом аварийный дом должен быть снесен к концу этого года.

По обращению ОНФ прокуратура провела проверку, в ходе которой выяснилось, что, несмотря на ряд работ, не выполненных подрядчиком в новом доме, 1 июня 2016 года главой Белоярского городского округа заказчику – МКУ «ОКС» – было выдано разрешение на ввод объекта в эксплуатацию. При этом жители дома по улице Мира до сих пор не переселены.

«Мы в очередной раз выявили нарушения отчетности при переселении граждан, которые подтверждены контролирующими органами. К сожалению, в Свердловской области это не первый случай: в прошлом году ОНФ обнаружил десять «домов-призраков», построенных только на бумаге»,- рассказала руководитель регионального исполкома ОНФ в Свердловской области Жанна Рябцева.

Прокуратура постановила главе Белоярского городского округа устранить нарушения федерального законодательства.







Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.