Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Скандал в Екатеринбурге: почетного жителя области не пустили на городскую елку

ЕКАТЕРИНБУРГ, 18 января, РИА ФедералПресс. Скандал на главной новогодней елке Екатеринбурга – почетного гражданина Свердловской области не пустили на территорию ледового городка. Скорее всего, речь идет о наемной охране, которая помогает следить за правопорядком на площади 1905 года. «ФедералПресс» разыскал оскорбленного уральского ученого, который до сих пор не скрывает обиды.

Нелепый казус случился с одним из основателем российской школы химии твердого тела — членом РАН Геннадием Петровичем Швейкиным. 29 августа прошлого года ученый отметил свое 90-летие. Как раз незадолго перед юбилеем губернатор Евгений Куйвашев подписал указ о присвоении Швейкину звания «Почетный гражданин Свердловской области». Этот статус Геннадий Петрович получил за заслуги в научно-технической сфере, способствующей росту известности Среднего Урала.

Тогда в администрации губернатора указали, что Геннадий Швейкин разработал основы высокотемпературного синтеза и управления свойствами нового поколения керамических и композиционных материалов. Также Швейкин является автором 13 монографий, более 600 научных работ и патентов.

Как выяснил «ФедералПресс», по странному стечению обстоятельств человека с такими регалиями не пустили прогуляться по ледовом городку, который функционирует на Площади 1905 года в центре Екатеринбурга. Как рассказал агентству сам Геннадий Швейкин, инцидент произошел в минувшую субботу. Пожилой мужчина в сопровождении сиделки решил сократить путь от своего дома до елки, чтобы своими глазами посмотреть на ледовые скульптуры.

«Мне было очень обидно, что нас не пустили. Причем причины этого совершенно для меня и моей спутницы не понятны. Я же в сопровождении женщины шел, а тут такое унижение. Я не знаю, кем был этот молодой человек. Мне кажется, что он был нетрезвый. У нас есть его фотография», - рассказал известный ученый.

По словам Швейкина, у него очень болит нога — возможно, это обстоятельство могло повлиять на решение охраны ледового городка. «Моя спутница была просто этим оскорблена. К тому же и сопровождали меня не просто так — ходить мне тяжело», - пояснил собеседник «ФедералПресс». По его словам, сначала у него было сильное желание найти управу на молодчиков, но потом он поостыл и передумал.

«Может быть, и не стоит даже про это вспоминать. Молодые они еще, многого не понимают. Пусть останется на их совести», - предложил почетный гражданин региона.

Понять, кто именно охраняет территорию городка не очень просто. Делают это сотрудники полиции совместно с молодыми людьми, которые носят майки с надписью «охрана». При этом в постановлении сити-менеджера Александра Якоба №2125 от 26.102016 года про обеспечение безопасности елки сказано не слишком много.

В частности, муниципальные власти просили УМВД РФ по Екатеринбургу оказать содействие в обеспечении безопасности граждан и общественного порядка в период возведения ледового городка и проведения мероприятий и привлечь специалистов для осуществления проверки площади 1905 года на наличие взрывоопасных предметов.

Как пояснил «ФедералПресс» пресс-секретарь горадминистрации Денис Сухоруков, вопросами создания и обустройства ледового городка занималась компания «Айс-Проект 2000». Соответственно, и вопросы обеспечения охраны наряду с полицией также относятся к ее компетенции. К сожалению, застать на месте нанятых на период праздников охранников не удалось.

В свою очередь в приемной «Айс-Проект 2000» «ФедералПресс» сообщили, что наряду с полицией Екатеринбурга городок охраняют сотрудник ЧОП «Катет». «Они будут находиться там до 22 января, после чего охрану снимут», - добавили в компании. Об инциденте с Швейкиным там оказались попросту не в курсе.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.