Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Екатеринбуржцы собираются митинговать против транспортной реформы

Автобус
Мероприятие планируется на 31 января

ЕКАТЕРИНБУРГ, 18 января, РИА ФедералПресс. Подана заявка на проведение городского митинга против реформы транспортной схемы Екатеринбурга, об этом сообщил депутат Законодательного собрания области Дмитрий Ионин.

«Мероприятие планируется на 31 января в 13:00 на площади Труда. Заявка о его проведении направлена региональным отделением партии «Справедливая Россия», – написал депутат в Facebook.

По словам представителя «Справедливой России», в кулуарах говорят, что реформа направлена вовсе не на интересы жителей города, а ее реальная задача – «подсадить» всех пассажиров на «Е-Карту» и выдавить с рынка частных перевозчиков в пользу городского МОАП.

«Авторы новой схемы убеждают, что она будет удобнее для горожан, и мы готовы, в любом формате, предоставить им возможность объяснить свою позицию. Но пока подавляющее большинство выступает против подобных реформ», – подчеркнул депутат.

«ФедералПресс» напоминает: в Екатеринбурге к июлю 2017 года планируется убрать значительную часть общественного транспорта. Глава мэрии города Александр Якоб подписал соответствующее постановление. Под сокращение попадают почти все автобусы, трамваи, троллейбусы и маршрутки. Взамен власти обещают новые маршруты.

При этом споры о транспортной реформа Екатеринбурга не утихают и принимают все более серьезные обороты. Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова обратилась с открытым письмом к главе мэрии Екатеринбурга Александру Якобу. В нем омбудсмен просит остановить «транспортную реформу».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.