Top.Mail.Ru
Недвижимость
Свердловская область
0

Свердловские дети-сироты в 2016 году получили 707 ключей от новых квартир

Свердловские дети-сироты в 2016 году получили 707 ключей от новых квартир
На реализацию мероприятий по обеспечению жильем детей-сирот в 2016 году из федерального и областного бюджетов было направлено около 1 млрд рублей.

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 19 января, РИА ФедералПресс. В муниципалитетах Свердловской области жильем были обеспечены 707 детей-сирот и детей, оставшихся без родителей.

Как сообщили РИА «ФедералПресс» в департаменте информационной политики губернатора Свердловской области, молодые люди получили ключи от новых благоустроенных квартир, подписав договоры социального найма и договоры найма специализированных жилых помещений.

На реализацию мероприятий по обеспечению жильем детей-сирот в 2016 году из федерального и областного бюджетов было направлено около 1 млрд рублей. Аналогичная сумма предусмотрена и в бюджетах на 2017 год – это позволит Фонду жилищного строительства объявлять новые аукционы и подписывать контракты с застройщиками на строительство очередных домов.

Напомним, что в соответствии с законом, ребенок-сирота имеет право получить от государства жилплощадь при достижении совершеннолетия, после окончания срока пребывания в образовательных учреждениях, прохождения военной службы по призыву либо после окончания отбывания наказания в исправительных учреждениях. Максимальная норма жилого помещения устанавливается государством и составляет 33 квадратных метра. Минимальная норма утверждается администрацией муниципального образования, где ведется строительство жилья для этой категории граждан.

Поддержка многодетных детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находится на личном контроле губернатора Евгения Куйвашева, и является одним из приоритетов в реализации социальной политики региона. За 2010-2016 годы в Свердловской области для этой категории граждан были построены и приобретены десятки тысяч квадратных метров жилья практически во всех муниципалитетах региона. Квартиры получили боле 3,9 тыс. человек.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.