Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Свердловские активисты ОНФ обсудили с руководством региона реализацию общественных предложений

ОНФ
Некоторые предложения губернатор Свердловской области уже поддержал

ЕКАТЕРИНБУРГ, 25 января, РИА ФедералПресс. Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Свердловской области обсудили с представителями правительства региона реализацию общественных предложений.

Как сообщили в пресс-службе фронта, предложения были сформированы по итогам работы региональной конференции ОНФ в Свердловской области, состоявшейся 12 ноября 2016 года. Участники пяти дискуссионных площадок обсудили наиболее актуальные проблемы региона. В результате обсуждения были сформированы общественные предложения, направленные губернатору.

Участие в обсуждении приняли сопредседатели и руководители региональных рабочих групп ОНФ, руководитель регионального исполкома Народного фронта, вице-губернаторы Свердловской области и главы профильных министерств. Среди наиболее актуальных тем общественных предложений – капитальный ремонт многоквартирных домов, качество и доступность первичной медицинской помощи, развитие кадрового потенциала для промышленных предприятий, работа с НКО, организация доступной среды для инвалидов.

«Инициативы Народного фронта предполагают повышение прозрачности работы органов исполнительной власти по данным вопросам, организацию общественного контроля, а также обязательный учет мнения граждан при принятии решений, касающихся социально значимых учреждений», – рассказал сопредседатель регионального штаба ОНФ Николай Косарев.

Так, например, с прошлого года осталось неизменным предложение принимать решение об оптимизации медицинских учреждений только после проведения общественных слушаний. Разработаны предложения об обучении общественных контролеров капитального ремонта и выпуске специальных методических пособий для подрядчиков и собственников жилья. Органам исполнительной власти Свердловской области рекомендовано составить публичный реестр незавершенных социально значимых объектов, при строительстве которых были использованы средства бюджетов всех уровней. В реестр должны попасть все объекты стоимостью более 10 млн руб. Для развития кадрового потенциала промышленных отраслей предложено разработать единую информационную систему для учащихся с целью профориентации.

Некоторые предложения губернатор Свердловской области уже поддержал, о чем было сообщено на встрече. Так, поддержано предложение о привлечении инвалидов и общественных организаций к экспертизе работ по оборудованию доступной среды. Будут сформированы рекомендации для государственных учреждений культуры по организации совместных мероприятий с социально ориентированными НКО. Для возможности обучения общественных контролеров в сфере капитального ремонта планируется внести соответствующие изменения в региональное законодательство.

Кроме того, активисты ОНФ предложили взять под личный контроль губернатора проблему детских садов-долгостроев в Шалинском городском округе, которые должны были заработать еще год назад, а также решение вопроса полигона ТКО в поселке Красный, отравляющего землю, воздух и воду в окрестностях населенного пункта.

«В 2017 г. Общероссийский народный фронт, кроме постоянной работы по обращениям граждан, реализует ряд проектов, к участию в которых мы приглашаем представителей органов исполнительной власти. В первую очередь, это вопросы экологии, решение проблем свалок твердых коммунальных отходов, о которых неоднократно говорил президент России, лидер Народного фронта Владимир Путин. Кроме того, будут реализованы проекты по надзору за качеством дорог, привлечению граждан к формированию городской среды и многие другие. Мы увидели готовность к сотрудничеству со стороны представителей правительства и рассчитываем на эффективную работу с органами власти всех уровней», – отметила руководитель регионального исполкома ОНФ в Свердловской области Жанна Рябцева.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.