Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

Биктуганов обещал помочь крымским выпускникам поступить в уральские вузы

Биктуганов обещал помочь крымским выпускникам поступить в уральские вузы
Гости из Судака за дни, проведенные на Среднем Урале, могли наглядно познакомиться с местными образовательными учреждениями.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 25 января, РИА ФедералПресс. Министр общего и профессионального образования Свердловской области Юрий Биктуганов провел встречу с заведующей сектором дополнительного образования и кадровой работы отдела образования администрации Судака Татьяной Лизуненко.

Как сообщили РИА «ФедералПресс» в департаменте информационной политики губернатора Свердловской области, в числе обозначенных направлений сотрудничества – оказание методической и консультационной помощи, содействие при поступлении в образовательные учреждения.

«По мере возможности мы готовы оказать поддержку в организации поступления выпускников Судака в вузы Свердловской области. Например, если среди ваших абитуриентов есть «звездочки» – по-настоящему одаренные, целеустремленные ребята, мы можем содействовать в организации встречи с ректором для обсуждения перспектив», – сказал Юрий Биктуганов.

По словам представителя судакского отдела образования Татьяны Лизуненко на сегодняшний день некоторые выпускники серьезно заинтересованы учебными заведениями Свердловской области. Например, внимание одного из участников поездки привлек Уральский государственный юридический университет. Кроме того, как отметила Татьяна Лизуненко, в Судаке сейчас активно строятся детские сады, поэтому в регионе востребована профессия воспитателя.

Отметим, что гости из Судака за дни, проведенные на Среднем Урале, могли наглядно познакомиться с местными образовательными учреждениями. Так, для крымчан организовали презентацию Уральского государственного экономического университета, а также екатеринбургской школы № 76, где были представлены инновационные образовательные программы и технологии. В частности школьники смогли побывать на открытом уроке по робототехнике.

В Свердловскую область делегация приехала в рамках программы «Культура Урала – Крыму». Именно поэтому помимо образовательного направления для делегации из Судака подготовлена масштабная культурная программа. На Среднем Урале делегация пробудет до 27 января.

Напомним, что соглашение о сотрудничестве Свердловской области и крымского города Судак было подписано 3 сентября 2015 года. За это время Свердловская область оказала подшефным поддержку в покупке 12 единиц новой коммунальной техники, методическую помощь в разработке градостроительной документации, в совершенствовании законодательства о местном самоуправлении, в поддержке культурной и социальной сферы.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.