Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Свердловский минобр привлек ОНФ к созданию безбарьерной среды

Свердловский минобр привлек ОНФ к созданию безбарьерной среды
В 2016 году активисты ОНФ в Свердловской области проверили 44 социально значимых объекта, доступная среда в которых была дооборудована в 2014-2015 годах на средства из федерального бюджета.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 7 февраля, РИА ФедералПресс. Активисты Общероссийского народного фронта в Свердловской области обсудили с министром общего и профессионального образования Юрием Биктугановым реализацию общественных предложений ОНФ в 2017 года. Представители ведомства предложили общественникам совместно работать над вопросами создания безбарьерной среды в учебных заведениях.

Как сообщили РИА «ФедералПресс» в пресс-службе ОНФ по Свердловской области, в общественных предложениях Общероссийского народного фронта много внимания уделено созданию доступной среды для инвалидов. Эти предложения основаны на практике – результатах мониторингов, которые постоянно проводит ОНФ с участием инвалидов.

«В 2016 году активисты ОНФ в Свердловской области проверили 44 социально значимых объекта, доступная среда в которых была дооборудована в 2014-2015 годах на средства из федерального бюджета. Среди этих учреждений были школы, колледжи и техникумы. К сожалению, эксперты ОНФ были вынуждены констатировать, что в ряде учреждений средства были потрачены неэффективно: установленное оборудование фактически не делало образовательные услуги более доступными для инвалидов, не использовалось по назначению», – рассказал член регионального штаба ОНФ Валерий Басай.

Чтобы избежать неэффективных трат и добиться реального повышения доступности социально значимых учреждений, представители Народного фронта предлагают не только подключать инвалидов к приемке объектов доступной среды, но и обращаться к ним за консультацией на этапе формирования проекта.

На 2017 год Свердловской области из федерального бюджета вновь выделены средства на дооборудование доступной среды. Представители ОНФ будут участвовать в общественном контроле за работами по проектированию объектов.

Свердловский ОНФ привлечет детей к созданию безбарьерной среды в учебных заведениях

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.