Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Мэрия Екатеринбурга перенесла ввод новой маршрутной схемы на 2019 год

ЕКАТЕРИНБУРГ, 7 февраля, РИА ФедералПресс. Мэрия Екатеринбурга перенесла ввод новой маршрутной схемы сразу после отставки вице-мэра по транспорту Евгения Липовича. Как заявил сити-менеджер Екатеринбурга Александр Якоб, все нововведения начнут работать с 2019 года.

 

«Реализация схемы новой маршрутной сети будет разделена на этапы, которые позволят избежать ошибок при ее внедрении. Сначала будет подготовлена транспортная инфраструктура, в том числе выделенные полосы, остановочные и пересадочные комплексы, установлены средства видеофиксации. Особое внимание мы планируем уделить информированию населения и созданию соответствующих информационных комплексов и служб. С учетом того, что в 2018 году Екатеринбург будет принимать матчи чемпионата мира по футболу, дата внедрения новой маршрутной схемы будет перенесена на 2019 год», – заявил Александр Якоб.

Сегодня замглавы администрации Екатеринбурга по транспорту Евгений Липович, который был инициаторов разработки и внедрения новой транспортной схемы, ушел в отставку.

Новая схема общественного транспорта в Екатеринбурге была разработана и презентована фондом «Город.PRO» при участии иностранного специалиста Джаррета Уокера весной прошлого года, однако осталась практически незамеченной. Суть предлагаемых изменений – отмена дублирующих друг друга маршрутов, а также преимущество коротких маршрутов с пересадками перед маршрутами, идущими через весь город.

В конце 2016 года мэрия города выпустила постановление об отмене с 1 июля 2017 года 114 старых маршрутов общественного транспорта и установлении примерно 50 новых автобусных маршрутов. Жители города массово раскритиковали предлагаемых изменения. Одна из претензий – отсутствие внятной информационной кампании, а также понятной карты новых маршрутов.

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.