Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

В Екатеринбурге группа активистов собирает подписи для проведения транспортной реформы

Отказ от реформы активисты связывают с желанием властей избежать критики
Отказ от реформы активисты связывают с желанием властей избежать критики

ЕКАТЕРИНБУРГ, 10 февраля, РИА ФедералПресс. Активисты призывают мэрию Екатеринбурга провести транспортную реформу уже в этом году и дать возможность реализовать ее вице-мэру Екатеринбурга по транспорту Евгению Липовичу, ушедшему в отставку на этой неделе.

Открытое письмо размещено на странице директора арх-группы PODELNIKI Полины Ивановой в Facebook.

«Ни для кого не секрет, что система общественного транспорта в Екатеринбурге на данный момент представляет собой маршрутную кашу – неэффективную, убыточную, с бешеными «Богданами» и отсутствием всякого расписания (для понимания, убыток ЕТТУ в 2015 году – 540 млн рублей, МОАПа – 285 млн, метро – 223 млн). Ее эволюционное развитие (на чем настаивает часть горожан и публичных персон), безусловно, возможно. Однако оно потребовало бы неоправданно больших временных и финансовых затрат. Моментальное изменения сети было бы для города шоком. Но этот шок в психологическом плане куда более гуманен, нежели долгая и муторная трансформация схемы», – пишут авторы обращения.

Отказ от реформы активисты связывают с желанием властей избежать предвыборной критики.

«Политический характер решения подтверждают, как минимум, два момента. Первый – увольнение Евгения Липовича, человека большой воли, прогрессивных взглядов и революционных идей. Второй – желание губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева присвоить «лавры» по переносу сроков внедрения новой маршрутной сети», – говорится в письме.

Активисты призывают горожан, которые выступают за нововведения оставлять свои подписи.

Напоминаем, сегодня стало известно, что в Генпрокуратуру поступило обращение депутата Госдумы Андрея Альшевских с просьбой проверить законность контакта между МУП «Трамвайно-троллейбусное управление» и разработчиком новой маршрутной схемы Екатеринбурга.

Фото: misanec.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.