Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Адвокаты обжаловали приговор Евгении Чудновец в ЕСПЧ

ЕКАТЕРИНБУРГ, 27 февраля, РИА ФедералПресс. Адвокаты курганской воспитательницы Евгении Чудновец, осужденной за репост ролика «Вконтакте», обжаловали приговор в Европейском суде по правам человека.

 

 

По мнению защиты, было нарушено право Чудновец на справедливое судебное разбирательство и право на свободу выражения мнения, пишет «Коммерсант». Юрист правозащитной группы «Агора» Дамир Гуйнутдинов отметил, что кассационный суд отказался рассматривать дело Чудновец.

Ранее замгенпрокурора Леонид Корженек внес в Верховный суд кассационное представление об отмене приговора Чудновец и прекращении уголовного дела за отсутствием состава преступления.

Евгения Чудновец осуждена за репост видео в соцсети «ВКонтакте». На видео засняты вожатые детского лагеря, которые издеваются над обнаженным воспитанником. Жительница Курганской, по ее словам, хотела привлечь внимание к случившемуся. Курганский областной суд в декабре прошлого года признал женщину виновной в распространении детской порнографии и приговорил к шести месяцам колонии.

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.