Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

В Артемовском ловцы собак предстанут перед судом за насилие над журналистами

Максимально возможное наказание для нарушителей предусматривает лишение свободы на 6 лет

АРТЕМОВСКИЙ, 27 февраля, РИА ФедералПресс. Директор и мастер частной организации по отлову собак обвиняются в воспрепятствовании законной профессиональной деятельности журналистов – суд по данной статье станет первым в Свердловской области. Жители Артемовского не только применили к представителям прессы физическое насилие, но и повредили их технику.

Как сообщил «ФедералПресс» президент окружной телекомпании «Ермак» Андрей Муринович, комментируя произошедшее, журналист должен выполнять свою работу несмотря на обстоятельства.

«Доведем до логического завершения. Каждый раз журналист, идя на задание, должен быть уверен, что сможет его выполнить вне зависимости от того, как к нему будут относиться окружающие. Журналист не должен бояться выполнять свои обязанности, должен быть уверен, что за ним стоит редакция и законы», – сообщил Муринович. По его словам, наличие подобного прецедента – важный знак «для всего сообщества УрФО».

Между тем, статья о воспрепятствовании законной профессиональной деятельности журналистов, соединенным с насилием и с повреждением их имущества, предполагает в качестве максимально возможного наказания лишение свободы на срок до 6 лет, однако президент «Ермака» пока не загадывает о том, каким будет приговор.

«Я не настолько кровожаден, хотя когда это происходило человеку, который пострадал и телекомпании было не до шуток. Кроме того, заявлен гражданский иск, было повреждено оборудование дорогостоящее», – отметил Андрей Муринович.

«ФедералПресс» напоминает, инцидент произошел 28 июля 2016 года, когда корреспондент и телеоператор «Ермака» приехали в Артемовский для подготовки репортажа о местной организации по отлову бродячих собак.

По сообщениям СУ СК РФ по Свердловской области, журналисты зашли на территорию организации и начали съемку, на что директор и мастер фирмы отреагировали физическим насилием, повредили встроенный микрофон представителей СМИ и забрали у них флеш-накопитель для видеокамеры.

Журналисты обратились в правоохранительные органы и в ходе следствия была собрана достаточная доказательная база для передачи уголовного дела в суд.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.